Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 900 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичКадыров Руслан ОлеговичЕвграфова Елена АлексеевнаШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Сергеевна, г. Шимановск
Россия, г. Шимановск | Вопросов: 1

У ребенка 16 лет есть вклад в банке. Может ли он снимать со счета деньги и как?

Он обучается в колледже.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6415270
прочитан 312 раз
У ребенка 16 лет есть вклад в банке. Может ли он снимать со счета деньги и как?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    27.03.2015 15:17
    отредактирован
    27.03.2015 15:18

    Может.

    Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1258 | ответов: 4793
    27.03.2015 15:56

    Добрый день, Светалана Сергеевна. К сожалению без согласия органа опеки или родителей, проводить операции по счету в банке он не сможет.Все это регламентировано ст.37 ГК РФ. Статья 26 ГК РФ здесь не работает,поскольку это вклад. Как работник банка пркдлагаю Вам выпустить к счету вклада пластиковуюкарту. С этой картой ребенок сможет пользоваться денежными средствами, а также подключить мобильный банк. Успехов!

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36351 | ответов: 87624
    27.03.2015 16:00

    Вклад в банке отличается от доходов, которые ученик получает, например в виде ученической стипендии - ст. 26 ГК РФ

    Поэтому банк несовершеннолетнему вклад не выдаст.

    Или просите в вузе, что б стипендию (доход) перечисляли на карточку (снимать деньги он сможет без ограничений), или счет оформляйте пластиковой карточкой, несовершеннолетний сможет так же беспрепятственно снимать деньги.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    27.03.2015 16:01
    отредактирован
    27.03.2015 16:04

    Согласно части 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

    То есть, если несовершеннолетний сам открыл вклад, он вправе самостоятельно снимать с него денежные средства. Но если вклад на несовершеннолетнего открыл взрослый, то распоряжаться им несовершеннолетний вправе только с письменного согласия взрослого. Более подробно этот вопрос советую уточнить в банке, так как детально процедура распоряжения вкладом должна быть расписана в договоре банковского вклада, который в каждом банке свой собственный.

    Удачи!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    27.03.2015 17:50

    Может снимать при представлении в банк согласия законного представителя - он может придти с ребенком лично и письменно подтвердить факт родства и свое согласие на снятие денег на конкретную сумму.

    Или же законный представитель вправе обратиться в банк и представить письменное согласие на снятие ребенком денег со счета во всех случаях. Также возможно получение ребенком пластиковой карты.

    С 14 лет ребенок может распоряжаться заработком и иными доходами, но не может сам снять деньги со счета в банке, С 16 лет может положить деньги на счет в качестве вклада, но на снятие их со счета нужно согласие законного представителя.

    Статья 26 гк рф. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113345
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28909
ответов: 92699
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24940
Консультация
юристы из города Шимановскюристы по теме "Банковское право"юристы из города Шимановск по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос