Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владочка, г. Выборг
27.03.2015 15:11
Россия, г. Выборг | Вопросов: 6

Мы с мужем в разводе, в браке был взять большой кредит,

оформлен на него, но платить обязалась я по устной договоренности, сейчас муж просить меня заключить соглашение об этом у юриста, законно ли такое соглашение?

Вопрос от безработного номер вопроса №6415316
прочитан 21 раз
Мы с мужем в разводе, в браке был взять большой кредит,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Стюф Вероника Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 242 | ответов: 3 708
    27.03.2015 15:14

    Нет, долг по кредиту делится поровну при разделе имущества, чтоб сделать официальное кредитование за вами, то необходимо обращаться в банк и заключать договор переуступки. Соглашение заключается если вы делите имущество между собой договариваетесь о том, что кредит платите Вы, а вам это надо?

    __
    С уважением, ведущий юрисконсульт Стюф Вероника Григорьевна
    тел.+7-911-003-14-98, эл.почта ooosvpravo@yandex.ru
    сайт juridicheskie-uslugispb.ru
  • Юрист Панова Наталья Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Видное | отзывов: 118 | ответов: 351
    27.03.2015 15:22

    Кредит при разводе (потребительский, автомобильный, ипотечный), как и другое имущество можно поделить как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения о разделе совместно нажитого (п. 2 ст. 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, которое не требует обязательного нотариального удостоверения.

    В соглашении можно прописать как угодно: раздел кредита поровну, полностью возлагать на Вас оплату или в 1/3 части.

    Стоит учитывать и мнение Банка. Кредит оформлен на вашего бывшего супруга, поэтому обычно банк следует такому мнению: на кого взят кредит, тот и платит».

    Правовая норма, которая напрямую связана с делением кредита при разводе: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора» — пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

    То есть, если банк не даст своего разрешения на перевод второму супругу части обязательства заставить его это сделать будет невозможно.

    Если кредит делится в судебном порядке, то мало того, что необходимо привлекать к этому Банк, так еще и смотреть для каких целей вообще был взять одним из бывших супругов.

    Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил: «при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи» — пункт 15.

    По умолчанию общее имущество делится поровну между супругами

    __
    С уважением,
    Юридические услуги в г.Видное и г.Москва
    Панова Наталья (8-903 977 60 69)
    эл.почта legpanova@yandex.ru
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 018 | ответов: 28 643
    из команды «"PELAGUS"»
    27.03.2015 15:27

    Ну заключите, а что дальше? Без согласия банка-кредитора переуступка невозможна, а банк такого согласия никогда не даст.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26422
ответов: 100213
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39129
ответов: 101578
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2820
ответов: 7807
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11