Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду

Наталья, г. Абакан
Наталья Россия, г. Абакан
27.03.2015 в 15:16

Может ли госслужащий сдавать в аренду две квартиры, можно ли доказать, что это предпринимательская деятельность?

номер вопроса №6415374
прочитан 617 раз
  • Юрист Россия, г. Абакан
    27.03.2015 15:28
    отредактирован
    27.03.2015 15:30
    отзывов: 18 768 Личная консультация

    Сдавайте квартиру по договору найма заключенного до одного года ( ежегодно), тогда регистрация данного договора не нужна. А значит сдача в аренду в данном случае не имеет постоянной основы. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 дается такое разъяснение: "В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство"

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Абакан
    27.03.2015 в 15:16
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли арендодатель сдавать в аренду нежилые помещения арендатору с последующим выкупом тих помещений, имея большую
читать ответы (1)
Может ли техника взятая в аренду сдаваться опять же в аренду или это будет уже субаренда.
читать ответы (1)
Может ли гражданин сдавать в аренду квартиру юридическому лицу и с какой целью (офис). Если да, какой вид договора
читать ответы (1)
Может ли школа сдавать в аренду помещения (недвижимость) бывшей теплицы? Ей уже давно не пользуются.
читать ответы (1)
Может ли госслужащий сдавать в аренду нежилое помещение? Если да, то какая отчетность, либо иные документы составляются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение