Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Алматы
27.03.2015 15:33
Казахстан, г. Алматы | Вопросов: 10

Подскажите: имеет ли сын какую-нибудь долю в купленном имуществе?

Нужна помощь. Дети остались без жилья. Правда, сейчас они уже совершеннолетние.

В договоре приватизации квартиры: муж (отчим), жена и несовершеннолетний сын (двухлетняя дочь, совместная, не вписана). Впоследствии они продают эту квартиру (под снос) и покупают на эти деньги два дома.

Сейчас муж и жена в разводе. Муж подал на раздел имущества, суд делит имущество пополам между ним и женой.

Подскажите: имеет ли сын какую-нибудь долю в купленном имуществе? А так же: может ли и дочь претендовать на какую-нибудь долю? (На момент покупки нового жилья были несовершеннолетними).

Могут ли претендовать на выплату с доли отца и доли матери.

Ранее, до приватизации, вышеуказанная квартира досталась жене (матери) от ее родной бабушки.

Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6415510
прочитан 11 раз
Подскажите: имеет ли сын какую-нибудь долю в купленном имуществе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333
    27.03.2015 15:58

    Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

    Дочь в любом случае не может претендовать на какую-либо долю и выплату.

    Что касается сына, то здесь все немного сложнее, поскольку, как я понимаю, он принимал участие в приватизации квартиры.

    Существует судебная практика относительно вашей ситуации,о признании права собственности, но данная судебная практика неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела. На мой взгляд, маловероятно отсудить долю в пользу сына.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9082
ответов: 28791
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1394
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1654
ответов: 5412
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11