Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 542 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичШмаков Алексей АлександровичХолодилова Ирина ВладимировнаЖидков Игорь АнатольевичАнохина Наталия ЛьвовнаАстафьева Наталья ВладимировнаПанфилов Анатолий Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Ткаченко, г. Красногорск
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Может ли иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание

на территории Чеченской Республики, получить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Москвы. Или разрешение на временное проживание в одном регионе блокирует возможность патента на работу в другом регионе.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6415709
прочитан 141 раз
Может ли иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16118 | ответов: 50323
    27.03.2015 16:09

    В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    27.03.2015 16:10

    Нужно получать патент в Москве согласно ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

    "Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    27.03.2015 16:11

    вы можете это сделать

    В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц.

  • Юрист Пшенников Евгений Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1004 | ответов: 3221
    27.03.2015 16:12

    Патент предоставляет право осуществлять трудовую деятельность только на территории того региона, где выдан. Необходимо обращаться за выдачей патента

    __
    Вы всегда можете связаться со мной
    по viber - 8 926 701 69 01,
    электронной почте - evg55581@mail.ru
    консультации на платной основе от 200 руб.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7811 | ответов: 17213
    27.03.2015 16:17

    Добрый день Ирина,

    C 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Статьей 13.3 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц.

    Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

    Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента.

    __
    Вера Демидова
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3315
    27.03.2015 16:40

    Здравствуйте!

    Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

    1. Заявление о выдаче патента.

    2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

    3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

    4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

    5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные определенными медицинскими организациями, находящимися на территории города Москвы.

    6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

    7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

    Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

    8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.

    Как Вы понимаете существуют определенные требования для целей оформления патента на трудовую деятельность - обязательное пересечение границы с отметкой в миграционной карте - работа.

    Обращаем Ваше внимание, что временно проживающий в России иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12060
    27.03.2015 17:36

    может получить при подаче им заявления в ФМС об изменении места проживания. На основании нового РВП вправе получить патент в Москве.

    Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40

    "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

    Получение разрешения на изменение места проживания

    74. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

    75. Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).

    Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.

    76. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания

    77. Территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания рассматривает поступившие материалы и в необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 53 Административного регламента.

    По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

    Срок рассмотрения заявления не должен превышать 1 месяца со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

    78. Решение об изменении места проживания либо об отказе в его изменении оформляется в виде заключения (приложение N 5 к Административному регламенту), которое приобщается к учетному делу.

    Решение об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только

    при условии согласия территориального органа ФМС России по предполагаемому месту проживания.

    79. О принятом решении территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней направляет иностранному гражданину уведомление (приложение N 6 к Административному регламенту).

    В случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в территориальный орган ФМС России для снятия с регистрации по месту жительства.

    Иностранный гражданин предупреждается об обязанности обращения в территориальный орган ФМС России по новому месту проживания для регистрации по месту жительства под расписку, которая приобщается к учетному делу.

    80. В случае изменения места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации в территориальный орган ФМС России по новому месту проживания направляется учетное дело после приобщения всех документов, предусмотренных пунктами 75-78 Административного регламента.

    81. Лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в виде документа, территориальным органом ФМС России по новому месту временного проживания оформляется и выдается новый документ в соответствии с пунктом 67 Административного регламента.

    В выдаваемом документе в реквизиты "номер решения", "дата принятия решения о выдаче разрешения" и "наименование органа, выдавшего разрешение" вносятся сведения о первичном принятии решения о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 58 Административного регламента. Срок действия нового разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения.

    Ранее выданное в виде документа разрешение подлежит изъятию и приобщается к учетному делу.

    __
    Юрист
Ирина Ткаченко, г. Красногорск
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Если гражданин, имеющий РВП на территории Чеченской Республики, обратится в УФМС московского региона для оформления патента ему откажут или потребуют регистрацию на территории московского региона с потерей РВП в Республике Чечне?

номер вопроса №6416037
  • Юрист Волкогонова Анна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 53
    27.03.2015 16:40

    Если вы пойдете в ФМС, и будите подавать документы, на получение патента, с вас действительно потребуют регистрацию. Если вы сделаете регистрацию, вы потеряете свое РВП в Чечне! Работники ФМС и так проверяют людей, которые получают РВП, по месту их регистрации, а вы получается, сами пойдете в ФМС и признаетесь в том, что вы не проживаете, по тому, адресу, по которому должны проживать.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12060
    27.03.2015 17:38

    Потребуют регистрацию в г. Москва и получение нового РВП (оформляется в Республике Чечне). Лучше получить новое РВП до получения патента, т.к. иначе факт обращения за получением патента будет означать нарушение правил пребывания в РФ, что влечет ответственность по гл. 18 коап рф вплоть до выдворения.

    __
    Юрист
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1082
ответов: 8450
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3428
ответов: 8477
Консультация
Агабекян Владимир Александрович
•на сайте
Агабекян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 392
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4282
Консультация
юристы из города Красногорскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Красногорск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос