Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 843 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичРазборов  Андрей ВикторовичКаравайцева Елена АлександрованаБалахтин Филипп ВикторовичШевченко Ольга ПавловнаАстафьева Наталья ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБуланкин Максим Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Саратов
27.03.2015 15:58
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, я участник боевых действий имею ли я льготы на получение жилья.

Я слышал что была программа те кто встал на учат до 2005 года могли встать на очередь на квартиру.

номер вопроса №6415729
прочитан 48 раз
Скажите пожалуйста, я участник боевых действий имею ли я льготы на получение жилья.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    27.03.2015 16:07

    Здравствуйте. Да, имеете право.

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

    4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    6) первоочередная установка квартирного телефона;

    7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    (пп. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    КонсультантПлюс: примечание.

    Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

    10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

    12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

    (пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4903
ответов: 39939
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4849
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37424
ответов: 97182
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 537
ответов: 1479
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Военное право"юристы из города Саратов по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос