Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 441
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Радмир -Наильевич, г. Уфа
Радмир -Наильевич
27.03.2015 в 15:57
Россия, г. Уфа | Вопросов: 16

Права общественных организаций - Радмир -Наильевич, г. Уфа

Имеет ли право общественная организация по ЗПП выступать в мою защиту без договора между нами в письменной форме?

номер вопроса №6415751
прочитан 15 раз
Права общественных организаций - Радмир -Наильевич, г. Уфа Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной, Неопределенный круг потребителей, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос по теме "Права общественных организаций"

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 281 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, имеет право.

    Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

    2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

    ....

    обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;

    обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);

    участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы