Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тюмень
27.03.2015 16:00
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Имеют ли право посторонние люди садиться в мой автомобиль без моего разрешения вообще?

Если ко мне в машину после дтп села незнакомая женщина (не участница дтп) и начала меня оскорблять, чем причинила мне моральный вред, учитывая что я нахожусь на 4-м месяце беременности, о чем я ее предупредила, могу ли я предъявить этой женщине какие-либо обвинения в том, что она спровоцировала ухудшение состояния моего здоровья? Имеют ли право посторонние люди садиться в мой автомобиль без моего разрешения вообще? В качестве доказательства у меня есть запись видеорегистратора. Заранее благодарна. Ольга.

номер вопроса №6415758
прочитан 22 разa
Имеют ли право посторонние люди садиться в мой автомобиль без моего разрешения вообще?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    27.03.2015 16:05

    Здравствуйте.Да- подавайте исковое заявленеи о компенсации морального вреда.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Волохина Юлия Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 194 | ответов: 762
    28.03.2015 14:04

    Можете привлечь ее за оскорбление. Пишите заявление в прокуратуру. Ей грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Помимо этого требуйте моральный вред, прилагайте документы медицинские.

    __
    Консультации, составление документов, представление интересов в суде. (3452) 74-12-14, bigvozm@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1752
ответов: 5179
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7564
ответов: 21928
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1701
ответов: 5070
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1167
ответов: 3143
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11