Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира на балансе

Леонид, г. Солнечногорск
Леонид Россия, г. Солнечногорск
27.03.2015 в 16:04

Прописан Я в Алтайском крае, уехал в Москву на заработки и остался. Снимаю квартиру и работаю уже 11 лет. В мою квартиру сельсовет заселил семью. Они хотят её приватизировать но я там прописан. Может ли Сельсовет выписать меня без моего участия и согласия. И куда? Квартира на балансе Сельского совета.

номер вопроса №6415792
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.03.2015 16:05
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Если вы не проживаете, Вас могут выписать.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 16:08
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Вас могут снять с регистрационного учета по месту жительства, так как Вы добровольно выехали из жилого помещения, тем самым расторгли договор соцнайма.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 16:12
    отзывов: 740 Личная консультация

    Во-первых эта квартира не Ваша! Она лишь предоставлена Вам для проживания собственником (Сельсоветом).

    Если Вы уехали и 11 лет не проживаете в указанной квартире, то однозначно, что Ваш отъезд носит длительный характер. Точнее это уже выезд из квартиры. Собственник квартиры вправе обратиться в суд и на основании решения суда Вас снимут с регистрационного учета (выпишут из квартиры). Ваша присутствие тут роли не сыграет!

    После того, как Вас снимут с регистрационного учета, квартиру по договору социального найма предоставят другим жильцам, который там зарегистрируются и в дальнейшем смогут ее приватизировать.

    С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.
    Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73
    В Инстаграм - @dolg0ff
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 16:27
    отзывов: 6 667 Личная консультация

    Если вы длительное время не живете и не платите ЖКУ , вас через суд можно выписать. Это предусмотрено ЖК РЙФ.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 17:27
    отзывов: 1 159 Личная консультация

    Статья 83 ч. 3 ЖК РФ предусматривает: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

    "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в пункте 32 указывает: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.»

    Вас наверно уже признали утратившим право пользования в судебном порядке и сняли с регистрационного учёта в квартире, иначе другому нанимателю квартиру бы не предоставили.

    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу в сложных ситуациях. Мой адвокатский стаж 29 лет! Хованская Анна Леонидовна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в алтайском крае, нужно пройти мед. освидетельствование и получить сертификат для РВП, в УФМС направляют в
читать ответы (1)
Я с 1983 г по 1993 г работала в алтайском крае уехала в Казахстан сейчас переехала опять на Алтай и собираю справки для
читать ответы (1)
Квартира в Алтайском края куплена и оформлена на маму 4 года назад, она гражданка Казахстана, сейчас она хочет мне ее
читать ответы (1)
Моя мама жила в Краснодарском крае, имела свой дом и большой участок. Сама я не работаю уже 15 лет, на пенсии, проживаю
читать ответы (1)
Моему мужу (инвалид 2 группы) предлагают перейти на трудовую пенсию. Он работает уже 11 лет и получает социальную. Какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение