Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид, г. Солнечногорск
27.03.2015 16:04
Россия, г. Солнечногорск | Вопросов: 1

Может ли Сельсовет выписать меня без моего участия и согласия.

Прописан Я в Алтайском крае, уехал в Москву на заработки и остался. Снимаю квартиру и работаю уже 11 лет. В мою квартиру сельсовет заселил семью. Они хотят её приватизировать но я там прописан. Может ли Сельсовет выписать меня без моего участия и согласия. И куда? Квартира на балансе Сельского совета.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6415792
прочитан 12 раз
Может ли Сельсовет выписать меня без моего участия и согласия.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 491 | ответов: 290 808
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 16:05

    Здравствуйте! Если вы не проживаете, Вас могут выписать.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    27.03.2015 16:08

    Вас могут снять с регистрационного учета по месту жительства, так как Вы добровольно выехали из жилого помещения, тем самым расторгли договор соцнайма.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Кузовлев Евгений Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 728 | ответов: 2 322
    27.03.2015 16:12

    Во-первых эта квартира не Ваша! Она лишь предоставлена Вам для проживания собственником (Сельсоветом).

    Если Вы уехали и 11 лет не проживаете в указанной квартире, то однозначно, что Ваш отъезд носит длительный характер. Точнее это уже выезд из квартиры. Собственник квартиры вправе обратиться в суд и на основании решения суда Вас снимут с регистрационного учета (выпишут из квартиры). Ваша присутствие тут роли не сыграет!

    После того, как Вас снимут с регистрационного учета, квартиру по договору социального найма предоставят другим жильцам, который там зарегистрируются и в дальнейшем смогут ее приватизировать.

    __
    С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.
    Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73; раб.тел./факс: 8(495) 632-70-92.
    Cайт: www.jc-k.ru; E-mail: kuzovlev@jc-k
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 191 | ответов: 19 739
    27.03.2015 16:27

    Если вы длительное время не живете и не платите ЖКУ , вас через суд можно выписать. Это предусмотрено ЖК РЙФ.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 120 | ответов: 3 695
    27.03.2015 17:27

    Статья 83 ч. 3 ЖК РФ предусматривает: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

    "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в пункте 32 указывает: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.»

    Вас наверно уже признали утратившим право пользования в судебном порядке и сняли с регистрационного учёта в квартире, иначе другому нанимателю квартиру бы не предоставили.

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11