Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга Валерьевна, г. Троицк
Ольга Валерьевна
27.03.2015 в 16:08
Россия, г. Троицк | Вопросов: 4

Мне хотят подарить квартиру безвозмездно, надо ли мне оплачивать 13 % в налоговую?

Мне хотят подарить квартиру безвозмездно, надо ли мне оплачивать 13 % в налоговую? Квартира в собственности более 3 лет.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6415804
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 649 | ответов: 327 462

    Здравствуйте! да, нужно как одаряемой.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128

    Уважаемая Ольга Валерьевна, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить необходимый документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем. В качестве подобных документов может выступить, решение суда, свидетельство о рождении и браке и прочие документы, способные подтвердить данную информацию.

    В случае, когда даритель и одаряемый не являются близкими родственниками предстоит оплата налога в размере 13%.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение