Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 105 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаХолодилова Ирина ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаСарайчук Анна АнатольевнаПитеров Вячеслав НиколаевичВечерский Константин СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДанилова Екатерина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан, г. Бугульма
27.03.2015 16:13
Россия, г. Бугульма | Вопросов: 2

Нам отказывает соц защита, и работодатели бабушки. Бабушка работает

Нам отказывает соц защита, и работодатели бабушки.

Бабушка работает в гос учереждении центральной районной больнице. Мать ребенка вышла на полный рабочий день, имеет статус матери-одиночки.

номер вопроса №6415860
прочитан 6 раз
Нам отказывает соц защита, и работодатели бабушки. Бабушка работает

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    27.03.2015 16:20

    Уважаемый Руслан!

    Я полагаю, что в данном случае отказ неправомерен.

    Статья 256 Трудового кодекса РФ:

    "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:

    "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..."

    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

    свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;

    справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;

    если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

    Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос