Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 702

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Наро-Фоминск
27.03.2015 16:19
Россия, г. Наро-Фоминск | Вопросов: 12

В 1980 году моими родителями была куплена кооперативная квартира (2-х комнатная).

С этого момента я проживал и проживаю (прописан там же) с родителями. Мой родной брат (т.е. старший сын родителей) жил и живет отдельно (он не прописан в этой квартире). Владелец квартиры был отец. После смерти отца в 2000 году я остался проживать с матерью. В 2005 году мать отказалась от наследия квартиры в пользу нас двоих (1/2 на меня другая 1/2 на брата) наследование по закону. Оценочная стоимость указанная в документе (свидетельство о праве собственности) была 112000 рублей. После смерти матери в 2010 году я остался проживать один в квартире. Брат никакого участия в жизни родителей не принимал. Ремонт и содержание квартиры проходил и проходит за мой счёт. Оплата коммунальных услуг была и есть на мне. С братом я не общаюсь со дня смерти матери. Но сегодня пришло заказное письмо с уведомлением. В нем брат пишет, чтобы я у него выкупил его долю или он выкупит мою по коммерческой стоимости на сегодняшний день. По какой стоимости будет на сегодняшний день оценка его доли, коммерческая или оценочная на день вступления в наследство? Законны ли его действия и возможно ли отсудить его долю? Все документы (оригиналы) на квартиру у меня. Это мое единственное жилье.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6415932
прочитан 16 раз
В 1980 году моими родителями была куплена кооперативная квартира (2-х комнатная).

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кузовлев Евгений Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 728 | ответов: 2322
    27.03.2015 16:28

    Никаких нарушений со стороны вашего брата нет. Он владелец 1/2 в праве собственности на указанную квартиру, а значит вправе распоряжаться ей (долей) по своему усмотрению. В том числе и продать.

    Вы как сособственник объекта недвижимости имеете преимущественное право покупки его доли, и брат в первую очередь обязан предложить Вам ее выкупить. Об этом указано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Однако в предложении должна быть озвучена конкретная сумма. Сумма устанавливается исключительно продавцом по своему желанию.

    Если Вы откажетесь от покупки доли за предложенную сумму, брат сможет продать долю любому третьему лицу.

    С учетом того, что цены в письменном уведомлении не указано, то брату необходимо будет направить Вам подобное, но уточненное в цене, уведомление.

    __
    С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.
    Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73; раб.тел./факс: 8(495) 632-70-92.
    Cайт: www.jc-k.ru; E-mail: kuzovlev@jc-k
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 497 | ответов: 1836
    27.03.2015 16:29

    Оценка квартиры будет на сегодняшний день по кадастровой стоимости. Вам необходимо по данному вопросу обратиться к хорошему адвокату. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1119 | ответов: 3695
    27.03.2015 17:12

    Выкупать долю нужно по рыночной оценке. Можно продать долю постороннему приобретателю, но с соблюдением права преимущественной покупки долевого сособственника (ст. 250 ГК РФ). Обязать Вас продать Вашу долю брат не может! Свою долю он может продать постороннему лицу, но сначала должен предложить по той же цене Вам.

    Если Вы изложили все точно, то выходит, что при наследовании после смерти отца (в 2000 году) была допущена нотариусом юридическая ошибка при выдаче вам свидетельств.

    "Владелец квартиры был отец. После смерти отца в 2000 году я остался проживать с матерью. В 2005 году мать отказалась от наследия квартиры в пользу нас двоих (1/2 на меня другая 1/2 на брата) наследование по закону. "

    Будучи зарегистрированным по месту жительства в одной с наследодателем квартире, Вы и Ваша мать приняли наследство фактически. Если тогда, в течение 6 месяцев с даты смерти отца, наследственное дело никем не открывалось, то только Вы и мать были фактически принявшими наследство, а Ваш брат не был (т.к. он зарегистрирован на другой площади). Отказаться от наследства позднее, по истечении 6 месяцев, мать не могла, законом это запрещено. Либо Вы что-то напутали в юридических моментах, либо.... надо было вовремя обращаться в суд.

    Сколько Вам было лет в 2000 году на момент смерти отца и сколько сейчас? В 2000 году, прямо после смерти отца, наследственное дело открывалось?

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1693
ответов: 5114
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2585
ответов: 7743
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5308
ответов: 19500
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 477
ответов: 2106
Консультация
юристы из города Наро-Фоминскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Наро-Фоминск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос