Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 697

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наташа, г. Севастополь
27.03.2015 16:20
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 2

Купили планшет. При покупке продавцы предложили установить дополнительные программы.

Когда пришли домой он глючил, тормозил. Его понесли на следующий день в магазин. Просили поменять на такой же,только не глюченый. Они сказали, что менять не будут. Что они его тестировать будут 30 дней. И сказали, что это может быть проблема во флешке или программах и предложили все по чистить. В итоге они удалили ВСЕ. Даже стандартные программы которые никто не устанавливал. Они шли в комплекте. Даже проигрыватель музыки. Половина просто ярлыков осталась. Они видимо просто форматнули карту. Сразу после выхода из магазина пропал звук. Потом чудесным образом появился, но в скорее опять пропал. Глючит в общем. Они говорят, что мы не имеем права менять т.к. планшет входит в список тех товаров, которые просто так в течении 2 недель вернуть нельзя. Это правда? Я нахожусь в Севастополе. Они говорят, что это российские законы. Что делать в такой ситуации? На что мы имеем право.

номер вопроса №6415934
прочитан 10 раз
Купили планшет. При покупке продавцы предложили установить дополнительные программы.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    27.03.2015 16:21

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос