Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислава, г. Москва
27.03.2015 16:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается средний ежемесячный заработок при сокращении?

Спасиюо за ответ на предыдуший вопрос. У меня к вам есть еще одни. Скажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается средний ежемесячный заработок при сокращении? Я работаю в компании уже три года, недавно компания стало ЗАО, т.е. все сотрудники были заново трудосустроены с новыми договорами. До появления ЗАО моя зарплата была гораздо выше, нежели сейчас. Мое трудоустройство в ЗАО произошло 1 марта 2015. Сейчас работодатель рассчитывает среднемесяный заработок на основании того, что я получаю сейчас. Правильно ли это?

Спасибо!

номер вопроса №6415947
прочитан 12 раз
Скажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается средний ежемесячный заработок при сокращении?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    27.03.2015 16:23

    Здравствуйте. За последний год расчитывается.

    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9063
ответов: 40077
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2849
ответов: 6984
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11