Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лариса Елагина, г. Серпухов
Лариса Елагина
27.03.2015 в 16:28
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

У моего отца есть дом, который он хочет унаследовать моей сестре, нас трое детей. Но его отец, мой дед давно был там прописан и с покойной бабушкой подарили этот дом моему отцу. Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6416004
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да- дед- наследник первой очереди, если не будет завещания.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 564 | ответов: 28 112

    Дед является наследником обязательной доли в порядке завещания и наследником первой очереди по закону.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 740 | ответов: 6 374

    При наличии завещания в пользу Вашей сестры Ваш дед, будучи пенсионером получит 1/2 от доли, на которую он мог бы претендовать при наследовании по закону. То есть, отсутствии завещания. Наследников 4. Он, как отец и 3 детей Вашего отца. Значит, он получит 1/8 долю дома независимо от завещания.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 30 203 | ответов: 132 342

    Здравствуйте.

    1-я очередь - супруг, дети, родители;

    2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь - дяди и тети;

    4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 309 | ответов: 122 016

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петрова Анна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 53

    Если ваш отец напишет завещание, то наследники первой очереди: дети, родители, супруги, имеют право на обязательную долю(если человек является нетрудоспособным), а именно на половину той части, которую они наследовали бы по закону. То есть, если ваш дедушка находиться на пенсии, он имеет право на обязательную долю. Если завещания не будет, то ваш дедушка, как и вы будите иметь право на вступление в наследство по закону.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 518 | ответов: 140 814

    Может, т.к. он является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), таким же, как и дети наследодателя или супруга. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

    Если будет завещание, тот дед, если он является пенсионером, будет наследовать так называемую, обязательную долю.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение