Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 032

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Екатеринбург
27.03.2015 16:55
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Могу ли я передать страховой компании автомобиль после дтп (конструктивная гибель авто)

, если он в залоге у банка (произвести абандон). Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6416156
прочитан 89 раз
Могу ли я передать страховой компании автомобиль после дтп (конструктивная гибель авто)

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    27.03.2015 17:01
    отредактирован
    27.03.2015 17:02

    Можете передать - ст. 346 ГК РФ требует разрешения залогодержателя:

    "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

    Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

    Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16236 | ответов: 50562
    27.03.2015 17:03
    отредактирован
    27.03.2015 17:04

    В случае полной гибели автомобиля, а также его утрате, владелец может отказаться от прав на него в пользу страховой компании (по КАСКО).В соответствии с законом (ст. 235 ГК РФ), отказ страхователя от прав на авто есть односторонняя сделка.

    В данном случае все действия должен производить банк - он выгодоприобретатель, а не Вы ( см. договор займа ).

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127275
    27.03.2015 17:05

    Только с согласия банка Вы можете отчуждать любое заложенное имущество. Получайте согласие банка и передавайте.

    ГК РФ

    Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

    1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

    2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

    Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

    3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    27.03.2015 17:07

    Согласия не требуется, однако банк может потребовать досрочного возврата кредита согласно статье 351 ГК РФ.

    Статья 345 ГК РФ. Замена и восстановление предмета залога:

    1. Замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законом или договором не предусмотрено иное.

    2. Если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное.

    Статья 351 ГК РФ. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество:

    1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

    1) если предмет залога выбыл из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге;

    2) нарушения залогодателем правил о замене предмета залога (статья 345 ГК РФ);

    3) утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 ГК РФ.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    27.03.2015 17:10

    Можете передать без согласия банка, т.к. автомобиль как объект права больше не существует - предмет залога погиб, на передачу годных остатков согласия банка не нужно.

    Статья 352 гк рф. Прекращение залога

    1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

    __
    Юрист
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    27.03.2015 17:12

    Автомобиль в залоге, поэтому и договор страхования вероятнее всего заключен в пользу залогодержателя (банка), т.е. в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

    Поэтому просить получить страховое возмещение в свою пользу Вы по всей видимости не можете, т.к. не имеете такого права.

    Сможете произвести абандон, если банк делегирует Вам свои полномочия по доверенности (ст.185 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов

Похожие вопросы:

Задать вопрос