Выплатила часть кредита за подругу по решению суда так-как была у неё поручителем по кредиту,

Свелана, г. Ачинск
Свелана Россия, г. Ачинск
27.03.2015 в 17:09

Выплатила часть кредита за подругу по решению суда так-как была у неё поручителем по кредиту, есть ли у меня возможность взыскать через суд выплаченную с подруги деньги...

номер вопроса №6416236
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 914
    27.03.2015 17:12

    Здравствуйте, да, есть, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании в порядке регресса

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 431
    27.03.2015 17:12

    Здравствуйте. Да, конечно вы имеете полное право предъявить регресс к вашей подруге.

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж платит алименты в коэф. 0,7 к прожит минимуму (по решению суда, так как не было у него пост работы). Может ли он подать на 25% от зарплаты (работая официально 2 года на одном месте)
читать ответы (1)
Могут ли меня не выпустить за границу - по решению суда я должен был выплатить некую сумму, но другим судом было принято решение об установлении рассрочки платежа, оплата производится вовремя.
читать ответы (1)
Я мама-одиночка, ребенок записан на меня. Есть ли у меня возможность взыскать алименты с отца ребенка?
читать ответы (1)
Хочу купит квартиру где раньше был прописан осужденный, выписанный по решению суда так как находился в местах заключения
читать ответы (1)
По истечению срока давности по решению суда мой кредит был списан банком. В связи с этим у меня возник доход и банк информировал меня о необходимости
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение