Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Самара
27.03.2015 17:09
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

Вопрос: как дочери защитить отца, вопреки его сиюминутным желаниям?

Взрослая дочь от первого брака, печётся об отце, у которого сейчас вторая жена (из хабалок, - что для окружающих ясно как 2 х 2). У мужчины квартира, приобретённая давно, в которой дочь имеет долю.

Новая супруга требует эту квартиру продать и купить другую. Упомянутая дочь, справедливо полагает, что учитывая уже слабое здоровье отца, тот останется выкинутым из новой квартиры как только перестанет приносить жене деньги. Отец пока слеп, требуя у дочери отказаться от всего, дав возможность продать квартиру. Последней же лично ничего не надо, только об отце переживает, понимая с кем он связался.

Вопрос: как дочери защитить отца, вопреки его сиюминутным желаниям?

vip  номер вопроса №6416351
прочитан 23 разa
Вопрос: как дочери защитить отца, вопреки его сиюминутным желаниям?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 380
    27.03.2015 17:12

    Не давать согласие на продажу квартиры согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 071 | ответов: 54 418
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 17:12

    Дочь вправе не давать согласия на продажу квартиры, согласно ст. 247 ГК РФ.

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    27.03.2015 17:13

    Права собственника, предусмотренные статьей 209 ГК РФ, никто не отменял. Пока дочь собственник доли квартиру никто не продаст.

    __
    С уважением, Ольга Александровна.
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 738
    27.03.2015 17:13

    Не давать согласие согласно ст 247 ГК РФ, без вашего согласия он может продать только свою долю, но это будет сделать очень сложно Только прив ашем согласие может произойти купля0продажа

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    27.03.2015 17:57

    1 не давать согласия в соответствии со ст247 гк РФ

    2. Написать заявление в полицию по подозрению в попытке мошенничества - ст 159 ук РФ- о принуждении отца к сделке

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 409 | ответов: 12 390
    27.03.2015 18:10

    Отец не продаст квартиры без согласия дочери, он может только продать свою долю в квартире - у дочери будет преимущественное право купить долю отца. ст. 247, 250 гк рф.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Юрист
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    27.03.2015 18:29

    Здравствуйте! Вашего отца понуждают к сделке а это уголовная ответственность предусмотренная ст. 179 УК РФ. Если Вы являетесь собственником доли в этой квартире не давайте свое согласие на продажу его части квартиры. Напишите заявление в полицию о Ваших подозрениях в отношении супруги Вашего отца.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2213
ответов: 5661
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24487
ответов: 117527
Консультация
Кантер Вячеслав Викторович
•на сайте
Кантер В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 519
ответов: 1551
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3688
ответов: 9502
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11