Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Игоревич, г. Кинешма
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 5

В какие сроки я могу подать иск?

День добрый. Подскажите пожалуйста... я был оправдан областным судом (2 я инстанция)26 февраля 15 года, после 8 мес. заключения под стражей, в С.И.З.О. За мной признали право на реабилитацию. Разъясните пожалуйста поэтапно, что мне нужно сейчас делать что бы получить достойную компенсацию? В какие сроки я могу подать иск? и т.д.

номер вопроса №6416423
прочитан 14 раз
В какие сроки я могу подать иск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    27.03.2015 17:51

    Реабилитация в уголовном процессе – это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п. 34 ст. 5 УПК).

    Вы вправе в порядке ст. 134 УПК РФ обратится в суд иском о возмещении материального вреда, а потом в порядке ст. 1070 ГК РФ обратится в суд с гражданским иском о взыскании морального вреда. Сроки обращения 3 года

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 598 | ответов: 1 680
    27.03.2015 21:14

    1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

    1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

    2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

    3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

    4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

    5) иных расходов.

    Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

    В Вашем случае иск может быть предъявлен в течении 3 лет - применяется общий срок исковой давности.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11934
ответов: 29566
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3098
ответов: 14494
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4074
ответов: 11271
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30325
ответов: 96909
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11