Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 827 814
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Михайловна, г. Нефтеюганск
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 1

Как нам быть? Куда обращаться для защиты своих прав?

На днях получила уведомление об изменении продолжительности отпуска. В постановлении правительства от 01.10.2002 №724 с изменением от 23.06.2014 года внесены изменения, на основании пункта 3 которого учителя-логопеды не входят в состав педагогических работников ДОУ. В примечании сказано кто имеет право на 56 дней, но у нас в городе нет логопедических групп и даже логопунктов, поэтому отпуск определили нам по минимуму, то есть 28 дней. Как нам быть? Куда обращаться для защиты своих прав? Мы точно так же как и воспитатели и психологи, и муз. руководители работаем в ДОУ, но на отпуск в 42 дня, почему то не имеем право.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6416486
прочитан 95 раз
Как нам быть? Куда обращаться для защиты своих прав?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 579 | ответов: 155 149
    27.03.2015 18:46

    Обращайтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

    Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 487 | ответов: 71 231
    27.03.2015 18:46

    Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

    Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

    Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

    1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

    2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 864 | ответов: 186 708
    27.03.2015 19:05

    Галина Михайловна, ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 753 | ответов: 4 750
    27.03.2015 19:28

    Галина Михайловна, каких-либо нарушений не вижу. Ознакомьтесь с данной статьей:

    http://www.garant.ru/consult/work_law/323677/

    Полагаю, что продолжительность вашего отпуска должна составлять 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

    С уважением.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 726 | ответов: 39 931
    28.03.2015 00:44

    Если за 2 мес. предупредили, у Вас есть право уволиться на основании ст. 77 ТК РФ.

    Ст. 74 ТК РФ Вашим работодателем исполнена.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
Галина Михайловна, г. Нефтеюганск
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 1

По сути они правы, наша специальность учитель-логопед, не внесена в список работников ДОУ в пункте 3 в изменениях к постановлению правительства. Вот в чем дело. ПРосто получается, что раз нет у нас логопедических групп в городе, то и отпуск нам срезали в 2 раза. Даже ниже чем у воспитателей.

номер вопроса №6417268

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111