Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
27.03.2015 17:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Есть ли форма обмена комнатами не через договор купли-продажи?

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, соседка, тоже имеет в собственности комнату в этой же квартире, хочет поменять комнату на комнату в другой квартире, другом доме. Есть ли форма обмена комнатами не через договор купли-продажи? И должна-ли она получить мое согласие?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6416585
прочитан 25 раз
Есть ли форма обмена комнатами не через договор купли-продажи?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 364
    27.03.2015 17:51
    отредактирован
    27.03.2015 17:52

    Согласие Ваше получать нужно согласно ст. 250 ГК РФ: "Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

    А Ваша соседка пусть составляет договор мены.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 406 | ответов: 12 375
    27.03.2015 18:08

    Такая форма есть - договор мены комнат. К договору мены также применяются правила о преимущественном праве покупки, но только в случае если комнаты существуют как доли в праве (это видно из свидетельства о праве собственности)..

    Статья 250 гк рф. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Юрист
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 120 | ответов: 3 695
    27.03.2015 18:30
    отредактирован
    27.03.2015 18:39

    Соседка должна сначала предложить Вам комнату на выкуп - ст. 250 ГК РФ. Если Вы откажетесь приобретать по той цене, по которой она собирается ее продавать/обменивать с собственником комнаты в другом доме, либо просто не отреагируете на ее извещение в течение 30 дней, вот только тогда она может совершить задуманные сделки купли-продажи или мены с посторонним лицом.

    Ст. 42 ч. 6 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Ст. 250 ч. 5 ГК РФ: Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Коллеги, утверждающие, что Вы не имеете права преимущественной покупки при заключении соседкой договора мены с посторонним лицом, ошибаются!

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7759
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 893
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 787
ответов: 2143
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11