Иванов предъявил в суд иск о расторжении брака с ивановой

Осипов григорий, г. Нефтеюганск
Осипов григорий Россия, г. Нефтеюганск
27.03.2015 в 18:00

Иванов предъявил в суд иск о расторжении брака с Ивановой. В судебном заседании выяснилось, что Иванов решением суда ограничен в дееспособности и его попечителем является Иванова, которая возражала против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд.

Правильны ли доводы Ивановой? Как должен поступить суд?

номер вопроса №6416600
прочитан 215 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 354
    27.03.2015 19:55

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

    Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

    2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

    Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

    Оплатить ответ
    Иванова Наталия Викторовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь подавать в суд иск о расторжении брака. Муж прописан в другом городе, но проживает здесь в Москве, нашему ребенку 1 год и 10 месяцев..
читать ответы (1)
Подала в суд иск о расторжении договора с банком, т.к. идет большая просрочка по кредиту (возможности платить нет), а банк д-р не расторгает
читать ответы (1)
Живем с мужем в гражд. Браке 13 лет. в его приват. Квартире. Беспокоится, что в случае его смерти его дети меня попросят от туда
читать ответы (1)
Завтра относить в суд иск о расторжение брака, скажите пожалуйста, в шапке заявления какую писать сумму иска? Как высчитать и с чего высчитывать
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста могу ли я подать в суд иск о расторжении брака, если мой супруг (проживающий отедельно от меня в данный момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение