Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая сумма и когда начало выплаты надбавки?

Фарида Гилимханова, г. Зеленодольск
Фарида Гилимханова Россия, г. Зеленодольск
27.03.2015 в 17:57

Работающий пенсионерка. На пенсии более 4 лет. стаж работы на сегодняшний день более 41 года. Надбавка к пенсии положена? Какая сумма и когда начало выплаты надбавки?

vip  номер вопроса №6416644
прочитан 465 раз
  • 27.03.2015 18:00
    отзывов: 48 891 Личная консультация

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" надбавок в таком случае не предусматривает.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 18:01
    отзывов: 23 080 Личная консультация

    Увы надбавок нет согласно N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • 27.03.2015 18:01
    отредактирован
    27.03.2015 18:02
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 18:

    "Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

    1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

    2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

    3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

    Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

    1) с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

    2) с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае, если установленная в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона стоимость пенсионного коэффициента превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с пунктом 1 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона, с 1 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    27.03.2015 19:30
    отзывов: 9 894 Личная консультация

    Добрый вечер, работающим пенсионерам размер пенсии пересчитывается с 1 августа каждого года по страховым отчислениям, поступающим на лицевой счет после назначения пенсии или после последнего перерасчета, (пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ). Размер перерасчета зависит от суммы страховых взносов. Если вам перерасчеты не производились, обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Фарида Гилимханова Россия, г. Зеленодольск
    27.03.2015 в 17:57
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:31
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Согласно п.5. Статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Фарида Гилимханова Россия, г. Зеленодольск
    27.03.2015 в 17:57
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Пенсия можно ли уйти на пенсию если 30 лет стажа 53 года и 4 детей.
читать ответы (1)
Мой муж отработал на РЖД более 34 лет, до льготы на сегодняшний день не хватает 1 год и 3 месяца, ему 56 лет. Предприятие
читать ответы (1)
Как повлияет на пенсию за выслугу лет продолжение работы, но уже в гражданском учреждении? И будет ли индексация пенсии.
читать ответы (1)
Когда я смогу выйти на пенсию по выслуге лет, если работаю в школе с декабря 1992 года, два отпуска по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Как будет начислятся пенсия если я ухожу на пенсию в 2016 г стаж работы 42 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение