Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 880Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Рязань
27.03.2015 18:02
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Как правильно обратиться к администрации города, чтобы выделили деньги

на реконструкцию веранды в детском саду? Здравствуйте. Недавно мой ребёнок пошёл в сад, в котором отсутствуют веранды. Обычный советский садик. Можно ли как-то обратиться в администрацию для решения данной проблемы? Согласно СанПиНу устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады) п.11. Каждая группа должна иметь на площадке теневой навес, площадью 40 кв.м, для защиты от солнца и осадков. Полы теневых навесов должны быть деревянными. В IV климатическом районе и IIIБ подрайоне теневые навесы ограждаются с двух сторон; во II климатическом районе, IВ, IД и IIIА подрайонах - с трех сторон. При теневых навесах оборудуются кладовые (встроенные шкафы, стеллажи, полки, скамьи с ящиками под сиденьями) для хранения игрушек и инвентаря. Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещений групповых ячеек. В IА, IВ и IГ подрайонах вместо теневых навесов предусматриваются прогулочные веранды.

Что делать, если веранды нет, а стоимость новой около 200 тыс. руб.?

vip  номер вопроса №6416662
прочитан 110 раз
Как правильно обратиться к администрации города, чтобы выделили деньги

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43730 | ответов: 150615
    27.03.2015 18:04

    В произвольной форме пишите. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

    Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

    В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37910
    27.03.2015 18:04
    отредактирован
    27.03.2015 18:05

    Обращайтесь в суд на МДОУ согласно ст. 254 ГПК РФ.

    Просите признать бездействие незаконным.

    Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22238 | ответов: 70680
    27.03.2015 18:06

    Советую обратиться с жалобой в прокуратуру со ссылкой на Сан-Пин

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    Детскому саду может быть вынесено предписание об устранении нарушений

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    27.03.2015 18:32

    Уважаемая Валентина!

    Нормы приведённых Вами СанПиН носят в части оборудования теневых навесов рекомендательный характер, и имеются в виду именно навесы а не пристраиваемые к основному зданию веранды.

    3.9. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 2 кв. м на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 30 кв. м.

    Теневые навесы рекомендуется оборудовать деревянными полами на расстоянии не менее 15 см от земли или выполнить из других строительных материалов, безвредных для здоровья детей.

    3.9.1. Теневые навесы для детей для детей младенческого и раннего возраста и дошкольного возраста в I, II, III климатических районах ограждают с трех сторон, высота ограждения должна быть не менее 1,5 м.

    (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 N 164)

    таким образом, если на территории Вашего детского сада имеются так называемые "беседки" - требования СанПиН соблюдаются.

Валентина, г. Рязань
27.03.2015 19:44
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Беседок нет и старых веранд тоже. Теневого навеса нет никакого.

номер вопроса №6417675
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    27.03.2015 20:02

    Уважаемая Валентина!

    Неужели в детском садике просто пустой двор?

    Понимаете, Вы можете, конечно, последовать совету моих коллег, и писать жалобы в суд, прокуратуру и т.д.

    Но я могу только предположить, что если детский сад функционирует не первый год, значит и органы образования, и Роспотребнадзор знают, что нет ни веранд, ни теневых навесов, и не считают это основанием для закрытия детского сада. Вполне возможно, что здание стоит в очереди на реконструкцию, и что в настоящее время просто отсутствует финансирование. Я полагаю, что в жару или под дождь детей не станут выводить на прогулку, с риском для здоровья.

    Мне понятна Ваша забота о ребёнке, но я не стану посылать Вас просто так тратить время и нервы на написание бесконечных (и зачастую бесполезных) жалоб.

    Вот если бы написали, что стены садика пошли трещинами, крыша протекает и полы проваливаются - я с полной уверенностью посоветовала бы Вам активно действовать. А так - ну зачем? Согласитесь, мы ведь и в собственном доме не всё можем устроить по своему вкусу из-за нехватки денег. А что про детский сад говорить? Вы знаете -сколько средств им выделяют? Сейчас все деньги идут на строительство новых детских садов, потому что их не хватает катастрофически, и люди вынуждены годами стоять в очереди на получение места для ребёнка.

    В Вашем случае я посоветовала бы Вам поговорить с заведующей, уточнить - планируется ли ремонт, и как обстоит дело с прогулками детей в летнее время.

    Всего Вам доброго!

Валентина, г. Рязань
27.03.2015 20:15
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Да, Людмила, вы правы. Я так и хочу поступить. Просто воспитателей и нас, родителей, озадачили постройкой веранды, а я понимаю, что столько денег мы вряд ли наберем. Вот и ищу способ, как бы и заведующую не подставить и веранду сделать для детей. Может быть просто достаточно будет коллективного заявления от сада, подписанное родителями, чтобы сделали постройки? А в садике действительно голо, одни шины. У нас на площадке вообще ничего нет.

номер вопроса №6417903
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    27.03.2015 20:28

    Уважаемая Валентина!

    Вполне разумно со стороны родителей обратиться в управление образования, а ещё лучше -в городскую администрацию с коллективной просьбой решить проблему устройства в Вашем садике детской прогулочной площадки - с беседками, горками и т.д. Сейчас во всех дворах многоэтажной застройки есть типовые детские площадки из яркого, красивого и прочного пластика. Эти площадки заказывает и оплачивает администрация. Укажите, что со своей стороны родители готовы принять посильное участие в приобретении и обустройстве места отдыха своих детей, но не имеют возможности полностью взять на себя эти расходы..

    Желаю Вам удачи!

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5103
ответов: 15514
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 505
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 91
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23193
ответов: 113549
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Семейное право"юристы из города Рязань по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос