Мой бывший муж находится в сизо 1 год могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно.

Анна Викторовна, г. Спасск-Дальний
Анна Викторовна Россия, г. Спасск-Дальний
27.03.2015 в 17:55

Мой бывший муж находится в сизо 1 год могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно.

номер вопроса №6416760
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 553
    27.03.2015 17:58

    Обратитесь в суд.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 190
    27.03.2015 17:59

    согласно ст. 69 СК РФ основаниями для лишения родительских прав являютсяуклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для лишения родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

    Оплатить ответ
    с уважением, Колеушко Н.С.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины и хочу купить эстонский автомобиль, чтобы ездить в СПБ... Что мне для это нужно и какие проблемы у меня могут возникнуть перед законом?
читать ответы (1)
Мой брат сидит по статье 158 ч 2, остидел уже год, попадает ли он под амнистию, и что для этого нужно, какие документы, куда обратиться, может писать какое то заявление?
читать ответы (1)
Я родилась в ЧССР Шумперк, живу в России. Могу ли я получить гражданство в Чехии? Что для этого нужно?
читать ответы (1)
Мне 21 год, подскажите мне как можно взять ребенка из дет. дома или дома малютки? Что для этого нужно? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Хотим с мужем взять несколько соток земли в аренду на 49 лет. Участок уже выбран. Что для этого нужно сделать? К кому обращаться? С чего вообще начинать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение