Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 216
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Гвардейск
Россия, г. Гвардейск | Вопросов: 23

Скажите пожалуйста, какой период работы будет считаться: с 06.10.12 по 06.10.13 или с 06.10.12 по 30.04.13?

Хочу подробно задать вопрос. Работник предприятия устроился на работу 06 октября 2012 года. Через 6 месяцев с 3 мая 2013 года ему предоставлен ежегодный отпуск на 14 календарных дней. Период работы у работника исчисляется с 06.10.12 г. по 06.10.13 г. Следующий отпуск работник взял с 01 августа 2013 года на 14 календарных дней. Скажите пожалуйста, какой период работы будет считаться: с 06.10.12 по 06.10.13 или с 06.10.12 по 30.04.13?

номер вопроса №6416927
прочитан 7 раз
Скажите пожалуйста, какой период работы будет считаться: с 06.10.12 по 06.10.13 или с 06.10.12 по 30.04.13?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Первый рабочий год у работника с 06.10.12 по 05.10.13. За этот год работник использовал полный отпуск , сначала в количестве 14 календарных дней в мае, а потом на 14 календарных дней в августе, если он у работника по договору 28 календарных дней. Оба раза именно за первый рабочий год с 06.10.12 по 05.10.13 . Следующий рабочий год работника с 06.10 13 по 05.10.14. Как бы он не разделял на части отпуск, он все равно будет предоставляться за определенный рабочий ГОД в соответствии со статьей 122 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы