Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 936 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичПлясунов Константин АндреевичРазборов  Андрей ВикторовичМорозов Роман ВалентиновичДеревянко Станислав ЮрьевичПрохорова Айгуль РифгатовнаОкунькова Татьяна МихайловнаКвакин Валерий Валентинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Ростов-на-Дону
27.03.2015 18:42
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 8

В многоквартирном доме (частное домовладение, долевая собственность) пришло время

делать ремонт пола. А раз это частное домовладение, жильцы делают всё за свой счёт, никакую организацию подключить нельзя. Пол требуется зацементировать и покрасить, но старшей по дому пришла в голову идея обложить весь пол в подъезде кафелем и требует за это большую сумму денег со всех жильцов. Я сказала, что я не согласна платить за это излишество, т.к. у меня нет такой возможности, а за обычный ремонт пола я платить не отказываюсь. На что она мне заявила, что раз все согласны, то и я обязана подчиниться и отдать ей желаемую сумму, иначе она найдёт способ, как со мной расправиться. Скажите, пожалуйста, законно ли её требование. Обязана ли я платить за излишество, только потому, что так решила старшая по дому, и все с ней согласились?

номер вопроса №6417115
прочитан 57 раз
В многоквартирном доме (частное домовладение, долевая собственность) пришло время

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 62 | ответов: 176
    28.03.2015 15:42

    Здравствуйте, Алина!

    Ваш вопрос заинтересовал меня своей актуальностью и определённой сложностью его разрешения. Юридическая служба, которой я руковожу, своим приоритетом определила оказание помощи в вопросах жилищного законодательства и нам, к сожалению, часто приходится сталкиваться с подобными Вашей проблемами.

    Давайте попробуем разобраться.

    Правоотношения собственников жилых помещений (будем для простоты называть дальше - квартира) в многоквартирном доме регулируется, прежде всего, Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ).

    Органом управления является общее собрание, к компетенции которого относятся и вопросы содержания общего имущества за счёт собственников, в том числе проведение текущего ремонта.

    Для того, чтобы решение общего собрания имело законную силу, необходимо соблюсти ряд условий.

    И вот теперь – внимание!

    Дальше я расскажу о процедуре созыва собрания.

    Алина, если хотя бы один из пунктов был (хоть и незначительно) нарушен, решение общего собрания будет признано незаконным с момента его принятия!!!

    Внеочередное собрание может созываться по инициативе любого собственника. Именно инициатор собрания обязан сообщить о созыве общего собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. В сообщении он обязан указать: кем созывается собрание; форма проведения собрания; дата, место время проведения собрания (для заочного голосования предусмотрены ещё и дополнительные условия); повестка дня собрания и информация о том, где можно ознакомиться с материалами, которые будут представлены при проведении собрания. Такое сообщение должно быть доведено до каждого собственника, формы сообщения могут быть различны – они определяются собственниками квартир и фиксируются протоколом собрания, где были приняты.

    Решение общего собрания принимаются большинством голосов и фиксируются в протоколе. Есть случаи другого порядка голосования, но к Вашей ситуации они не относятся.

    Обязательное условие – кворум. На собрании должно присутствовать более половины собственников, обладающих правом голоса.

    Если все условия соблюдены, то решение такого собрания является обязательным для всех, даже для тех, кто голосовал против принятого решения.

    Правильно или нет было принято решение Вы проанализируете, Алина, сами.

    Ещё немного прокомментирую Вашу ситуацию.

    Я понимаю, что совершенству предела нет. Можно и золотые перила поставить. Но ведь доход у всех жильцов различен. Для бюджета семьи может быть и накладно подчиниться воли большинства…

    В заключении хочу посоветовать обратиться в Госжилинспекцию Ростовской области, чтобы компетентные специалисты надзорного органа дали оценку целесообразности проведения столь дорогого текущего ремонта общего имущества.

    Если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу и окажу содействие в разрешении Вашей проблемы. Связаться со мной можно через сайт нашей юридической службы (www.apriorigis.ru) или по контактным данным в моей анкете на этом сайте.

    Желаю, Алина, удачи!

    Всего Вам доброго!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 128
ответов: 436
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27172
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3937
ответов: 12092
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Прочее"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос