Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
27.03.2015 18:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

С кого будут и будут ли взиматься деньги?

На собрании собственников ТСЖ было принято решение об оплате за услуги подрядной организации и было произведено перечисление на счет этой организации, работы выполнены, протокол счетной комиссии подписан. Но позднее выяснилось, что счетная комиссия допустила ошибку и решение по данному вопросу было неправомочно. Несет ли председатель ТСЖ в данном случае ответственность и если да, то какую? С кого будут и будут ли взиматься деньги?

vip  номер вопроса №6417142
прочитан 196 раз
С кого будут и будут ли взиматься деньги?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 436 | ответов: 71 107
    27.03.2015 18:50

    Руководитель организации независимо от ее организационно-правовой формы несет материальную ответственность по правилам статьи 277 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. То есть в отличие от работника руководитель несет полную материальную ответственность во всех случаях, включая упущенную выгоду в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2453

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    27.03.2015 18:52

    руководитель организации независимо от ее организационно-правовой формы несет материальную ответственность по правилам статьи 277 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2453

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 932 | ответов: 92 917
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 18:52
    отредактирован
    27.03.2015 18:54

    Председатель несет лишь ответственность за выполнение решений правления товарищества а так же если вышел за пределы своих полномочий

    Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

    1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

    Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 148]

    В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

    1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

    2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

    3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

    4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

    5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

    6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

    7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

    8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

    9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

    В вашем случае нужно смотреть, каким образом правление составляло смету и привлекать членов правления к ответственности

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 648 | ответов: 21 636
    27.03.2015 18:57

    А в чем вы считаете вину председателя ТСЖ? Он действовал на основании решения общего собрания жильцов и на основании протокола счетной комиссии. Если у вас подсчет голосов по Уставу ТСЖ осуществляется счетной комиссией, то вам следует обращаться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания собственников, Если работы все же были выполнены, то вам следует либо обращаться в суд к счетной комиссии о причинении ущерба, либо списывать данные средства как произведенные затраты. Кроме того, можете повторно созвать общее собрание собственников и одобрить данную сделку задним числом.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 235 | ответов: 40 371
    27.03.2015 19:04

    Уважаемая Наталья г. Москва !

    В данной ситуации Председатель ТСЖ несёт как должностное лицо - гражданско-правовую ответственность (ст.15 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 27.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 251 | ответов: 27 881
    27.03.2015 21:59
    отредактирован
    27.03.2015 22:01

    Уважаемая Наталья, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 149 Жилищного кодекса РФ определен порядок избрания председателя правления товарищества собственников жилья, его обязанности и права

    1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

    2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    Собраний собственников ТСЖ не существует в ЖК, но может быть проведено:

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (статьи 44, 45, 46, 47 ЖК)

    2. Общее собрание членов товарищества собственников жилья (ТСЖ сокращенно) согласно статей 145, 146 ЖК.

    В указанном Вами случае решение об оплате за услуги подрядной организации было принято вероятно общим собранием членов ТСЖ (нужно еще проверить, законно ли было проведено это собрание и его протокол).

    Если это решение общего собрания членов ТСЖ было законно, председатель правления ТСЖ его исполнил, то к нему не могут быть никаких претензий со стороны собственников помещений и (или) членов ТСЖ.

    Не совсем понятна у Вас следующая информация:

    "На собрании собственников ТСЖ было принято решение об оплате за услуги подрядной организации и было произведено перечисление на счет этой организации, работы выполнены, протокол счетной комиссии подписан. Но позднее выяснилось, что счетная комиссия допустила ошибку и решение по данному вопросу было неправомочно".

    В чем выразилась эта ошибка счетной комиссии ?

    Подрядная организация выполнила свои обязательства, что следует из Вашей информации, а значит деньги она имеет право получить за свои работы в не зависимости от этой "ошибки" счетной комиссии.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи членам ТСЖ.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Агафонова Наталия Борисовна
•на сайте
Агафонова Н.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5759
ответов: 12620
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1448
ответов: 2884
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9931
ответов: 32106
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10011
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11