Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кира, г. Самара
27.03.2015 19:08
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Возможно ли доказать, что это была самооборона?

Вечером 22 марта у моего мужа около дома возник конфликт с тремя прохожими мужчинами в состоянии алкогольного опьянения (инициаторы они), один из них - гражданин А попросил отойти мужа с ним поговорить, когда к ним присоединились те два дружка, гражданин А набросился на моего мужа с кулаками, его друзья хотели присоединиться к драке. Муж отбежал, получив пару ударов от гражданина А. Начал звонить друзьям, чтобы подъехали и на равных разобрались, на что те трое товарищей начали оскарблять мужа что он трус. Муж разозлившись, достал небольшую деревянную палку из машины (машина стояла рядом) и стукнул гражданина А по голове 2 раза. В этот момент на мужа накидываются 2 его дружка, начинают избивать кулаками, он падает, его ногами. Встаёт и опять падает. Ударов им муж не наносил, лицо у мужа целое, закрывал руками. По времени все это длилось минут 10.

Я свидетель с самого начала. Есть еще 2 свидетеля с момента удара палкой.

25 марта гражданин А звонит моему мужу, говорит что 25 марта снял побои, обнаружили у него сотресение мозга и небольшую впадину в черепе, угражал заявлением в суд, либо деньги. Справку о побоях в глаза мы не видели. Возможно он просто берет на понт.

Сегодня 27 марта муж тоже снял побои. Нашлись только 2 гемотомы.

Что посоветуете? Понимаю, дело почти невыигрышное. Но муж думает иначе.

У гражданина А:

1. Якобы справка на руках о побоях. Сотресение мозга - это легкийвред здоровью.

2. Двое сведетелей, они же и соучастники. + ещё 2 свидетеля с момента удара палкой.

3. Гражданин А - работник гос. службы, охранник в тюрьме.

У мужа:

1. Справка из судмедэкспертизы, 2 гематомы.

2. Порванная испачканная куртка

3. Я,жена-свидетель. + ещё 2 свидетеля, но один из них возможно будет на их стороне, т к их знакомый.

4. Если гражданин А ещё раз позвонит, мы запишим на диктофон, как он просит денег. Это тоже +. Статья за вымогательство, шантаж.

Если гражданин А пишет на мужа заявление? Есть ли смысл писать нам встречное? И ещё заявление на двух его дружков? Возможно ли доказать, что это была самооборона? Т.к. муж почувствовал угрозу его жизни.

На чьей стороне будет суд по законам, рассмотрев все эти факты?

Ну и что ещё посоветуете, чтобы выиграть дело? Я понимаю, что много времени упущено. Просто ребята после драки поговорили, и все уладили.

Если суд признаёт виновным мужа, ему грозит статья 115 УК РФ ч 1? Так ли?И В какой сумме будет наложен штраф?

И ещё может ли суд быть на нашей стороне, если мы напишем заявление, первыми, даже если они накатают встречку?

номер вопроса №6417361
прочитан 23 разa
Возможно ли доказать, что это была самооборона?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 152 | ответов: 26 619
    из команды «Феникс»
    27.03.2015 19:23

    Суд ни на чьей стороне не будет, исследовав все представленные доказательства и примет законное решение. В вашем случае возможно соединение дел в одно производство и вынесение двух обвинительных приговоров. А вам совет, обратиться к адвокату по месту жительства, чтобы он в суде представлял интересы вашего мужа и при подаче встречного заявления осуществлял его защиту.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11387
ответов: 37019
Консультация
Васина Татьяна Борисовна
•на сайте
Васина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4196
ответов: 13782
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35719
ответов: 109146
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7907
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11