Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 032
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Константин, г. Касимов
Россия, г. Касимов | Вопросов: 33

Вопрос: могу ли я после получения ответа потребовать от этой организации или от оскорбившего лица моральный вред и какой

Я обратился в гос. учереждение за услугой где меня оскорбили, я написал жалобу в вешестоящую организацию, сейчас жду ответ. Вопрос: могу ли я после получения ответа потребовать от этой организации или от оскорбившего лица моральный вред и какой суммы?

номер вопроса №6417363
прочитан 7 раз
Вопрос: могу ли я после получения ответа потребовать от этой организации или от оскорбившего лица моральный вред и какой суммы?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 200 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, можете потребовать.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы