Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 107
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Ухта
Россия, г. Ухта | Вопросов: 11

Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица?

Имеется квартира с тремя собственниками. Один собственник намерился продать свою долю. Прислал под расписку другим собственникам уведомление о продаже своей доли. Один собственник получил уведомление. Второй - нет. На конверте стоит имя и адрес постороннего лица. В самом уведомлении данный собственник просит ответ направить на адрес его представителя - того лица, которое обозначено на конверте. Текст уведомления - печатный. Внизу напечатаны ФИО собственника и дата. Личная подпись собственника или его представителя отсутствует, так же как их адреса, паспортные данные либо ссылка на доверенность. П.2 ст.182 ГК РФ гласит: Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица? Выписка из ЕГРП свидетельствует, что доля данного собственника продана его представителю. Это законно?

vip  номер вопроса №6417407
прочитан 32 разa
Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица?

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 607 | ответов: 160 936

    Да, это соответствует ст .250 ГК РФ. Он уведомил других собственников.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 931 | ответов: 71 940

    Нет, так невозможно считать, так как не было доверенности (ст 185 Гк РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647

    ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ В КОТОРОМ НА НЕГО ВЫПИСАНА ДОВЕРЕННОСТЬ НОТАРИУСОМ СТ. 185.1 гкрф

    Спасибо за ответ!
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 395 | ответов: 197 243

    Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица? Выписка из ЕГРП свидетельствует, что доля данного собственника продана его представителю.

    ---В соответствии со ст. 174 ГК РФ Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250

    Уважаемая Анастасия!

    Из Вашего вопроса следует ли понимать, что доля собственника УЖЕ продана? А для чего тогда уведомление ? Уведомление другим собственником посылается для уведомления о ПРЕДСТОЯЩЕЙ продаже или о НАМЕРЕНИИ продать долю и содержать предложение о покупке этой доли другими собственниками, имеющими право преимущественной покупки.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 441 | ответов: 28 289

    Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) очень серьезный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Согласно части 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статьей 250 ГК определено преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Ваш конкретный вопрос:

    Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица? Выписка из ЕГРП свидетельствует, что доля данного собственника продана его представителю. Это законно?

    В указанном случае явное было нарушение положений статей 246, 250 ГК со стороны именно долевого собственника (продавца) жилого помещения.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 377

    Незаконно.

    п. 3 ст. 182 ГК РФ указывает: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении СЕБЯ лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы