Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 307 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаМелентьева Ирина ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаКолковский Юрий ВалерьевичСеменов Андрей ФедоровичВечерский Константин СергеевичБулатова Ирина ДмитриевнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Леонидовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я работаю медсестрой, график работы сутки через трое. Работодатель заставляет

выходить на работу в мой средний выходной в связи с нехваткой персонала после сокращения. В квитке эти дополнительные смены проводят, как совместительство или заместительство. Оплачивают дополнительные смены меньше, чем основные. Могу я отказаться от этих подработок?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6417912
прочитан 59 раз
Я работаю медсестрой, график работы сутки через трое. Работодатель заставляет

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    27.03.2015 20:26
    отредактирован
    27.03.2015 20:27

    Да, конечно можете, без вашего согласия они принудить вас не могут

    Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    27.03.2015 20:32

    С совместителем в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор (ст. 282 ТК РФ), с вами указанный договор не заключался.

    Поэтому вы вправе не выполнять навязанную вам работу.

    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html

    Можете обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

    Удачи!

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    27.03.2015 20:33

    Имеете право отказаться на основании ст 99 ТК РФ

    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    27.03.2015 21:17

    доброго времени!

    принудить силой Вас не могут

    Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5875 | ответов: 15767
    27.03.2015 23:12
    отредактирован
    27.03.2015 23:18

    Это не сверхурочная работа, а работа в выходные дни по графику. Согласно статье 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    Вы имеете полное право отказаться от дополнительной работы, как бы она не называлась

    . А совместительство оформляется вообще отдельным трудовым договором, который вы имеете право не подписывать . Ст. 60.1 , 282 ТК РФ

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    27.03.2015 23:39

    Уважаемая Людмила Леонидовна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вы работаете медсестрой по графику работысутки через трое.

    Далее Вы пишите и спрашиваете:

    "Работодатель заставляет выходить на работу в мой средний выходной в связи с нехваткой персонала после сокращения. В квитке эти дополнительные смены проводят ,как совместительство или заместительство. Оплачивают дополнительные смены меньше,чем основные. Могу я отказаться от этих подработок?"

    Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК),

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Статьей 60.2 ТК определено о совмещении профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

    Статья 151 ТК определяет оплату труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

    Таким образом, на период временного отсутствия работника, работодатель имеет право обязать другого работника без освобождения его от своей работы исполнять обязанности отсутствующего работника только с письменного его согласия.

    Но с этим следует более детально разобраться.

    Пример 1. В организации в отделе кадров работают 2 или 3 кадровика. Один из них уходит в отпуск на 28 календарных дней.

    Обязан ли работодатель доплачивать в данном случае другим работникам этого отдела кадров ? Они как исполняли свою работу, так и исполняют. За что им доплачивать ?

    Пример 2. В организации работают 2-3 юрисконсульта. Один из них уходит в отпуск на 28 календарных дней.

    Обязан ли работодатель доплачивать в данном случае другим юрисконсультам ? Они как исполняли свою работу, так и исполняют. За что им доплачивать ?

    Пример 3. В организации работают 2-3 бухгалтера, один из них уходит в отпуск на 28 календарных дней. Обязан ли работодатель доплачивать в данном случае другим бухгалтерам ? Вот тут вопрос спорный. Как известно, что бухгалтера имеют в своей работе специализацию. Кто то занимается заработной платой, а кто-то занимается налогами. Так что, если бухгалтера, специализирующегося на налогах, работодатель хочет обязать выполнять работу отсутствующего бухгалтера, специализирующегося на заработной плате, то нужно согласие этого бухгалтера. А без доплаты он имеет полное право на давать своего согласия на замещение отсутствующего бухгалтера.

    Людмила Леонидовна, судя по вашей не совсем полной информации, работодатель в указанном Вами случае нарушает положения статей 72, 74, 4 ТК.

    Статья 4 ТК. Запрещение принудительного труда

    Принудительный труд запрещен.

    Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

    в целях поддержания трудовой дисциплины;

    в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

    в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

    в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

    в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

    К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

    нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

    возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

    работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

    работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

    работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

    работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для чего надо «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос