Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Екатеринбург
27.03.2015 20:18
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

3. Какие возможны варианты раздела квартир?

Развелись с мужем 1,5 года назад. У нас ребенок, 11 ти лет, проживает со мной в трехкомнатной квартире. Муж живет в двухкомнатной квартире. Трехкомнатная квартира у нас в долевой собственности (пополам), а двухкомнатная - в совместной. Трешка у нас - в центре, двушка - на окраине. Бывший муж предлагает разделить квартиры следующим образом: он свою долю в трёшке переписывает на ребенка, а я свою долю в двушке переписываю на бывшего мужа.

Я правильно понимаю, что при таком раскладе:

1.У бывшего мужа остается право на трешку (на долю ребенка)?

2. Мне нельзя будет совершать сделки с квартирой без согласия бывшего мужа до совершеннолетия ребенка?

3. Какие возможны варианты раздела квартир? На что я могу претендовать?

Благодарю за ответ.

Вопрос от безработного номер вопроса №6417917
прочитан 11 раз
3. Какие возможны варианты раздела квартир?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 300 | ответов: 290 487
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 20:19

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3 037 | ответов: 10 767
    27.03.2015 20:24

    на долю ребенка он права иметь не будет, сделку сможет произвести без согласия бывшего супруга, но с согласия органов опеки.

    Лучше конечно делить имущество по иному, при необходимости обращайтесь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 794
ответов: 1636
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22435
ответов: 71106
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2964
ответов: 6618
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39088
ответов: 101490
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11