Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли моя б. жена принудительно выписать меня из квартиры,

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.10.2000 в 13:27
номер вопроса №6418
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Собственниками квартиры являются граждане,принявшие участие в приватизации.Вы не имеете право претендовать на признание за Вами права собственности на долю в приватизированной квартире,поскольку имущество,полученное по безвозмездным сделкам не является совместной собственностью супругов.

    Однако,если Вы вместе с женой проживали в квартире,то на основании ст. 292 ГК РФ Вы приобрели право пользования приватизированной квартирой на условиях,предусмотренных жилищным законодательством.

    Прекращение супружеских отношений не прекращает права пользования жилым помещением.

    Вы имеете право требовать от собственников устранения нарушения Ваших прав на пользование жилым помещением.Если Вам препятствуют в осуществлении права пользования жилым помещением, Вы можете обратиться в суд с иском о не чинении препятствий к осуществлению права пользования и одновременно поставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2000 08:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Квартира является собственностью Вашей бывшей жены, и поэтому в соответствии с требованиями Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако,наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям,предусмотренным законом (например, ч.1 ст.98, ст.ст.135, 136 Жилищного кодекса РСФСР). Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2000 15:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж иностранный гражданин. Я гражданка РФ, постоянная регистрация в городе ЗАТО. На данный момент мы с мужем являемся студентами Московского ВУЗа
читать ответы (1)
Может ли моя бывшая жена, единолично, лишить меня постоянной регистрации в квартире, долю в которой (1/4) я ей отдарил, если есть ещё два собственника-сын (доля-1/4)
читать ответы (1)
Может ли моя бывшая жена потребовать от меня долю в приватизированной квартире если одна комната приватизированна на несовершенно летнего моего ребенка.
читать ответы (1)
Может ли меня и моего ребенка 15 лет выписать мать из квартиры-приватизированной, проживаю у мужа 20 лет, в приватизации неучаствовала.
читать ответы (1)
Может ли мой граждан. Муж выписать меня и нашего ребенка (ребенок на фамилии отца) из своей квартиры? Собственником квартиры является только гр.муж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение