Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 771
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Челябинск
27.03.2015 20:37
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Подал на ДНК, так как ни раз со слов БЖ, что ребенок НЕ МОЙ!

Меня зовут Антон. Мы с бывшей женой в разводе, у нас несовершеннолетняя дочь 3 года. Проживает с ней. Но суда по определению местожительства ребенка не было. По решению суда я должен выплачивать ей по 1/4 от з/п. Но официально я не могу устроиться так как, постоянно меня теребят по алиментам судебные приставы. Я не скрываюсь, но платить больше 3000 не могу, так как плачу за кредит (который был взят в браке, но БЖ не платит за него).

Ребенка ни дает, прячет постоянно от меня. Раздела имущества не было. Хочет всё и машину, землю (которые были приобретены в браке). Подал на ДНК, так как ни раз со слов БЖ, что ребенок НЕ МОЙ! Что же делать мне в этих не легких ситуациях...

Вопрос от безработного номер вопроса №6418068
прочитан 15 раз
Подал на ДНК, так как ни раз со слов БЖ, что ребенок НЕ МОЙ!

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 53 118 | ответов: 187 434
    27.03.2015 20:50

    Здравствуйте !

    признавайте кредит общим долгом супругов. в таком случае сможете взыскать с нее половину уплаченных после расторжения брака средств в погашение кредита. определяйте порядок встреч с ребенком. также вправе подать на раздел совместно нажитого имущества

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 316 | ответов: 28 044
    27.03.2015 20:54

    Уважаемый Антон, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    К сожалению у Вас это "классическая ситуация", через которую проходят сотни тысяч (если не больше) родителей.

    Вы пишите и спрашиваете:

    Что же делать мне в этих не легких ситуациях...

    1. Исполнять свои обязанности, как отец своего ребенка несовершеннолетнего согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

    2. Внимательно ознакомиться с СК и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    В указанной Вами ситуации, если Вы не решите вопрос с работой официальной, то у Вас будет накапливаться ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, которую определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК.

    Далее мать вашего ребенка вправе будет подать иск к мировому судье о взыскании с Вас НЕУСТОЙКИ по алиментам на основании статьи 115 СК, в результате чего у Вас долг по алиментам существенно вырастет.

    Ну а дальше возможен иск от матери ребенка согласно статьи 69 СК о лишении Вас родительских прав, но при этом алименты Вы все равно обязаны будете платить на ребенка.

    Статья 69 СК. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Также по заявлению матери ребенка может быть и возбуждено уголовное дело в отношении Вас на основании ч.1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

    Но всего ЭТОГО возможно избежать, если знать свои права и обязанности (особенно обязанности) согласно вышеуказанных нормативных актов.

    Если у Вас действительно есть желание общаться с ребенком, то Вы спокойно можете этого добиться на основании статьи 66 СК.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 811 | ответов: 5 900
    28.03.2015 06:14

    Вас искренне жаль.

    Для более детального изучения вопроса приходите на очную консультацию. Обязательно помогу вам.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу 8 800 505 9111