Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 987 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Троянов Андрей АлексеевичМихайловский Юрий ИосифовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия ЛьвовнаКолковский Юрий ВалерьевичЛарин Олег ЮрьевичПаутина Елена Юрьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 21:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

В апреле 1997 года проживая в Кемеровской области купила квартиру на себя в СПб.

Муж умер в ноябре 1997 г. Где можно получить справку что квартира не входила в наследственную массу? На наследство не подавали. Валентина, спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6418238
прочитан 26 раз
В апреле 1997 года проживая в Кемеровской области купила квартиру на себя в СПб.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1420
    27.03.2015 21:06

    попробуйте обратиться к компетентному нотариусу....а вообще интересно для чего Вам такая справка....

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    27.03.2015 21:38

    обратитесь к нотариусу согласно Закона о нотариате выдаст Вам такую справку

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
Валентина, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 21:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Могу ли я продать квартиру через 18 лет после смерти мужа. Квартира только на мне. Никто на наследство не подавал.

vip  номер вопроса №6418360
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    27.03.2015 21:21

    Да можете спокойно продавать.

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94681 | ответов: 281379
    27.03.2015 21:39

    Да, можете продать согласно ст.209 ГК РФ. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    27.03.2015 21:40
    отредактирован
    27.03.2015 21:41

    на основании ст.209, 288, 289гкрф вы можете продать квартиру

  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36351 | ответов: 87624
    27.03.2015 21:51
    отредактирован
    27.03.2015 21:52

    Можете продать квартиру в силу свободы договора (ст. 421 ГК и ст. 209 ГК)

    . Но Росреестр может затребовать у вас нотариально оформленное согласие супруга, поскольку квартира приобреталась в браке - см. ст. 35 Семейного кодекса РФ. Вам придется предоставить свидетельство о смерти супруга.

    Справку, что имущество не входило в наследственную массу может выдать только нотариус по месту постоянного проживания наследодателя ( умершего супруга) - то есть по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК)

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 1115.

    Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1420
    27.03.2015 21:54

    Можете продавать! Ваша собственность и можете распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Росреестр такой справки с Вас требовать не будет! это требование банка при выдаче ипотеки.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос