Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 114

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Александровна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Взяла кредит в ХКБ в 2013 году оплачивала в срок пока не ушла в декрет

, оплачивать стало затруднительно, но оплачивала по мере поступления денег, но каждый месяц. Образовался долг в размере 26 тыс. Служба взыскания по телефону сообщила о том, что банк выставил требования о досрочном погашении всей суммы, после того как я спросила, что можно предпринять, служба взыскания, сказали что можно оформить рассрочку на год с первоначальной оплатой 10% от суммы долга. У меня нет возможности выплатить такую сумму и потом оплачивать каждый месяц 19 тыс. В банк обращалась-отправляют в службу взыскания. Подскажите, что будет если я откажусь от условий службы взыскания и правомерно ли выдвигать такие условия? Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6418265
прочитан 28 раз
Взяла кредит в ХКБ в 2013 году оплачивала в срок пока не ушла в декрет

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    27.03.2015 21:08

    Здравствуйте! Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27437
    27.03.2015 21:09

    Уважаемая Оксана Александровна, здравствуйте.

    У Вас обычная или "классическая ситуация" по кредиту, через что проходят (к сожалению) сотни тысяч или больше заемщиков, но каждый при этом проходит это уже по своему.

    Кто-то действительно с помощью юриста разбирается основательно со своей кредитной проблемой, со своим кредитным договором, с Нормативными актами и действует не во вред себе, а кто-то пускает все это на самотек и на "милость Кредитора" и (или) коллекторов, нанятых Кредитором.

    Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, об этом у нас свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

    1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

    2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

    Судя по вашей информации, у Вас дело с проблемой по кредиту дошло уже до п.1 и п.2

    3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

    4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

    повышенные штрафные пени.

    Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

    5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

    - аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

    - аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

    - ограничение на выезд за пределы РФ;

    - взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 300000 руб. исполнительский сбор будет = 21000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

    конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

    Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени).

    И самое важное для Заемщика !

    Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

    Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации,

    при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

    Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в этом случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. и финансовые.

    Можно конечно обратиться к Банку с заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это к сожалению не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

    Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3872 | ответов: 16987
    27.03.2015 21:13

    Требование о досрочном погашении означает окончание стадии досудебного взыскания, следующая стадия судебная- обращение Банком в суд для разрешения спора, где Вы можете заявить об уменьшении задолженности в части неустойки, пени и штрафов в случае их несоразмерности.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос