Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Р., г. Москва
27.03.2015 21:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Может ли бывший муж выселить меня из квартиры,

В январе состоялся бракоразводный процесс. Может ли бывший муж выселить меня из квартиры, если квартира неприватизированна, получена по договору социального найма, получена, когда мы были в браке, я плачу за коммунальные услуги. Каждый день слышу угрозы о выселении. Кроме меня зарегистрированы и двое совершеннолетних детей.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6418550
прочитан 43 разa
Может ли бывший муж выселить меня из квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Сережина Людмила Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1 058
    27.03.2015 21:44

    Здравствуйте. Если с Вами заключен договор социального найма, то Вы имеете равные права с мужем на проживание в квартире. Выселение по любому основанию возможно только в судебном порядке.

    __
    Адвокат Сережина Л.Ю. т. 8-916-649-23-12
    Г. Москва, Ул. Профсоюзная, дом 3, офис 115
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    27.03.2015 21:55

    Здравствуйте,Татьяна!

    Согласно ст.69 ЖК наниматель и члены его семьи зарегистрированные на данной площади имеют равные права.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    27.03.2015 22:58

    А проживаете ли Вы там? Платите от чьего имени?

    Лучше всего, чтобы обезопасить себя, разделить счета на оплату и платить конкретно за себя от своего имени.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 971 | ответов: 17 470
    28.03.2015 01:03

    Если Вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные платежи - Вас никто не выселит.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 120 | ответов: 3 695
    28.03.2015 01:08

    Если будете проживать в квартире и оплачивать приходящуюся на Вас часть квартплаты, то не выселит. Чтобы было подтверждение, что Вы тоже оплачиваете, лучше в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру, чтобы Вам присылали отдельную квитанцию по ЖКУ. Могу помочь с составлением иска, если хотите. Суд такой иск удовлетворит.

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А
Татьяна Р., г. Москва
27.03.2015 22:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Спасибо.Но со мной лично не заключён договор. В договоре сказано,что Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение жилое помещение,находящееся в государственной собственности.Если бы не семья, он бы не получил такую большую квартиру,как она есть в настоящий момент. А из Вашего ответа следует,что меня можно выселить, но по суду.....Как ненужную вещь выбросить? А где же справедливость и закон?!

номер вопроса №6418707
  • Адвокат Сережина Людмила Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1 058
    27.03.2015 22:06

    Вы являетесь членами семьи нанимателя, в связи с чем приобрели равные с ним права. После расторжения брака, если Вы будете продолжать проживать в квартире, то все права за Вами будут сохранены.

    __
    Адвокат Сережина Л.Ю. т. 8-916-649-23-12
    Г. Москва, Ул. Профсоюзная, дом 3, офис 115
  • Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 111 | ответов: 350
    27.03.2015 22:06

    Вас выселить нельзя у вас у всех равные права, так как квартира была предоставлена с учетом вас и вы включены в договор социального найма

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    27.03.2015 22:11

    Статья 91. ЖК РФ выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Право на жилище закреплено в пункте 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, в которой содержится гарантия реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо жилища.

    Приведенные положения Конституции Российской Федерации согласуются с положениями части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    27.03.2015 23:30

    Настоятельно рекомендую разделить доли в оплате коммунальных платежей. Тогда ваш БМ не сможет вам угрожать, что выкинет из квартиры. У вас будет отдельная оплата коммунальных платежей, а он как хочет.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Татьяна Р., г. Москва
27.03.2015 23:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Да,проживаю.Плачу от своего имени.

номер вопроса №6419294
  • Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 111 | ответов: 350
    27.03.2015 23:42

    тем более не может!!! так как вы несете бремя содержание данного имущества

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    27.03.2015 23:45

    Если вы в квартире проживаете и оплачиваете коммуналку, никто ни вас, ни ваших детей не выселит. А вот разделите долю в оплате коммуналки - и можете сами ему в нос тыкать, что у вас доля в квартире больше (на самом деле это не так, у вас просто будет доля в оплате, но это уже не принципиально и вы ему об этом не говорите). По крайней мере это на него подействует как отрезвляющий душ, что не только он здесь хозяин, но и вы тоже!

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    27.03.2015 23:49

    Не волнуйтесь. Пока разговоры о выселении на уровне разговоров, разговорами они и останутся.

    Кто хочет действовать в суд обращается. Но суд не всегда разделяет их точку зрения.

    Для Вашего выселения я не вижу оснований.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 120 | ответов: 3 695
    28.03.2015 01:14

    А как Вы оплачиваете ЖКУ от своего имени? Квитанции приходят на имя того, кто указан в договоре соц. найма нанимателем! А Вы сказали, что с Вами договор не заключался! Значит квитанции на имя другого лица, а Вы платите по ним просто? Если Вы оплачиваете со своей банковской карты, то документальные подтверждения у Вас есть, что Вы платите. Но платить за всех проживающих Вам незачем. Вы можете разделить оплату через суд при желании, как я уже сказала, и платить только за себя лично по квитанциям, приходящим на Ваше имя.

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А
Татьяна Р., г. Москва
27.03.2015 23:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Татьяна Ивановна! Большое спасибо!Мне сейчас,как никогда,нужна моральная поддержка. Эти вопросы- это только часть айсберга.........

номер вопроса №6419343
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    27.03.2015 23:56

    Пишите в личку. Чем могу - помогу.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

75 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22122
ответов: 62306
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13218
ответов: 40331
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11