Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 008Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Бердск
27.03.2015 21:57
Россия, г. Бердск | Вопросов: 17

С бывшим супругом не живем больше года, но развод состоялся меньше месяца назад

, без раздела имущества. Не так давно до меня дошла информация, что в период нашего официального брака (по факту - жил в другой семье), естественно без моего ведома он обзавелся малым бизнесом. Вопрос - согласно Законодательству РФ, я имею какие либо права на этот бизнес или нет?

номер вопроса №6418673
прочитан 12 раз
С бывшим супругом не живем больше года, но развод состоялся меньше месяца назад

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48125 | ответов: 173156
    27.03.2015 22:01

    Здравствуйте !

    да. имеете . данный бизнес также является совместной собственностью супругов . если в него вложены деньги из семейного бюджета .

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18568 | ответов: 57243
    27.03.2015 22:01

    Здравствуйте! Да,имеете право.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Юрист Шульга Леонид Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1068 | ответов: 4204
    28.03.2015 09:38

    Здравствуйте. Вашего ведома для приобретения малого бизнеса не требуется. Если Вы не вкладывали никаких денег, а хотите получить просто так, совесть ничего не говорить, что это непорядочно?

    Несмотря на норму закона, в судах все равно выясняют, с какого периода вы вместе не проживали и не вели совместное хозяйство и какие совместные денежные средства вложили в предприятие.

    Не думаю, что в открытом ИП появилось много дохода за этот период, но в случае подачи Вами иска, можно легко представить несколько заключенных долговых договоров и Вы если будете претендовать на долю в имуществе, будете обязаны их оплачивать с мужем пополам. Что в итоге выйдет, получите Вы что то или наоборот будете должны, сказать сейчас невозможно, но можно догадаться.

    Поэтому совет - живите по совести, иначе жажда халявной наживы может ударить по Вам.

    __
    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru
Анна, г. Бердск
27.03.2015 22:09
Россия, г. Бердск | Вопросов: 17

Если не затруднит, поясните ответ... Имею право, так как находились в браке и в бизнес были вложены денежные средства из семейного бюджета, несмотря на то, что в данный период я находилась в декрете? Тогда возникает следующий вопрос, у экс-супруга миллионные долги перед банками, взятые в период совместного проживания. Если я сейчас начну претендовать на бизнес, который был начат без моего ведома, не перейдут ли его часть долгов на мои плечи??!

номер вопроса №6418762
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18568 | ответов: 57243
    27.03.2015 22:18

    Он имеет право разделить долги приобретенные в браке,если они были потрачены на семейные нужды.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Анна, г. Бердск
27.03.2015 22:23
Россия, г. Бердск | Вопросов: 17

Имеет право разделить долги при любом раскладе или только в том случае, если я посягну на бизнес? и что входит в понятие семейные нужды? Если долгов на 10 миллионов, а он с этих денег, кроме как несколько раз затарил холодильк, то это является семейными нуждами??

номер вопроса №6418876
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    28.03.2015 03:42

    Для того чтобы не путаться в догадках и предположениях и не иметь в будущем бледный вид, решать вопрос о нажитом в браке имуществом, долгами и другими обязанностями, нужно в суде во время развода либо в ближайшее время после развода.

    Семейное право очень не однозначно, и в нём практически отсутствуют сроки исковой давности.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8799
ответов: 29905
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2710
ответов: 13448
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1593
ответов: 5555
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9962
ответов: 32497
Консультация
юристы из города Бердскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Бердск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос