Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 993

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Красногорск
27.03.2015 22:16
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже. Квартира принадлежит моему мужу

, мы в браке. В подвале дома регулярно происходят аварии канализации, в подъезде и в квартире стоит запах. Я обращалась в ДУ с вопросом, можно ли отремонтировать канализацию. Мне ответили, что нельзя из-за недочетов при строительстве, и даже нет вариантов реконструкции. Что можно сделать, как можно принудить ДУ или кого-либо другого решить эту проблему и провести реконструкцию системы канализации?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6418753
прочитан 77 раз
Я живу в многоквартирном доме на первом этаже. Квартира принадлежит моему мужу

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Сережина Людмила Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1058
    27.03.2015 22:16

    Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, в местную администрацию, в прокуратуру.

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127480
    27.03.2015 22:18

    Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

    В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    27.03.2015 22:18

    во-первых вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, по факту отказа в ремонте Во-вторых если строительство было недавно. то подать иск на компенсацию с застройщика убытков ст 15 ГК РФ, а так же в ук письменно обратитесь ст 421 гк рф и они обязаны дать письменно ответ о недочета

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    27.03.2015 22:19

    Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию в рамках ст 20 ЖК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36545 | ответов: 88044
    27.03.2015 22:19
    отредактирован
    27.03.2015 22:22

    Это обязанность управляющей организации - производить текущее содержание и ремонт общего имущества дома (подвальные сооружения) - ст. 36 ЖК, конечно же за счет тарифа, который жильцы должны оплачивать.

    Обратитесь в прокуратуру в порядке ст. 22 Закона о прокуратуре РФ. Проведут проверку законности действий компании (бездействия), дадут юридическую оценку и сделают предписание.

    По результатам проверки можете затем обратиться в суд к компании и застройщику - и обязать надлежащего ответчика произвести ремонт в конкретные сроки

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
Марина, г. Красногорск
27.03.2015 22:20
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Боюсь, что дому более 5 лет, гарантия не действует.

номер вопроса №6418852
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127480
    27.03.2015 22:33

    Переходите с ними на "язык письменного общения". Пишите официальную претензию, ссылайтесь на то, что они должны выполнять свои обязанности надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ), на копии документа получите отметку о приеме, а если в дальнейшем они будут игнорировать Ваши права и свои обязанности, придется заняться обжалованиями во всех инстанциях

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос