Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня уволить с работы, если взрослого сына посадили по статье 228.

Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Россия, г. Сыктывкар
27.03.2015 в 22:28

Я работаю в полиции в бухгалтерии, госслужащая. Могут ли меня уволить с работы, если взрослого сына посадили по статье 228.

vip  номер вопроса №6418764
прочитан 286 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 22:33
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте.Ст 29"Закона о полиции " "Ограничения связанные со службой в полиции"не устанавливает таковых в связи с судимостью близких родственников.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    27.03.2015 22:35
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Здравствуйте! Да, Вам могут предложить уволиться по собственному желанию. Либо могут уволить по недоверию 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ. С недавнего времени перечень оснований увольнения с государственной гражданской службы дополнен еще одним: Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон о государственной гражданской службе) дополнена п. 1.1, согласно которому служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае "утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами"

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    27.03.2015 22:35
    отзывов: 46 514 Личная консультация

    Федеральный закон РФ "О полиции" содержит перечень причин увольнения

    Статья 40. Увольнение со службы в полиции

    [Закон РФ "О полиции"] [Глава 7] [Статья 40]

    1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

    1) собственное желание;

    2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

    3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

    4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

    5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

    6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

    7) организационно-штатные мероприятия;

    8) болезнь - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

    9) состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации - на основании результатов аттестации;

    11) грубое нарушение служебной дисциплины;

    12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

    13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

    15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

    16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

    17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

    18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    19) перевод на государственную службу иного вида;

    20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

    21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

    22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 - 22 части 1 настоящей статьи.

    4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    27.03.2015 22:36
    отзывов: 42 539 Личная консультация

    Закон не содержит такого основания для увольнения государственного служащего, как судимость близкого родственника (см. положения Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    27.03.2015 22:36
    отзывов: 321 Личная консультация

    Ст 29"Закона о полиции " "Ограничения связанные со службой в полиции"не устанавливает таковых в связи с судимостью близких родственников. Уволить могут,но врят ли,у нас зам начальник ее сына даже посадили,она работает

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Сыктывкар
    27.03.2015 в 22:28
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    27.03.2015 22:37
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Нет таких запретов ни в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ни в Федеральном законе "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:01
    отредактирован
    27.03.2015 23:06
    отзывов: 770 Личная консультация

    Татьяна, здравствуйте!

    Основания для увольнения с государственной гражданской службы перечислены в статье 33 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", текст статьи здесь:

    http://base.garant.ru/12136354/6/

    Вашего основания там нет.

    Что касается такого основания увольнения, как "утрата представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции...", то к вашему случаю это не относится, так как осуждение родственника и коррупция - это абсолютно разные вещи.

    С уважением!

    Оставить отзыв об ответе?
Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Россия, г. Сыктывкар
27.03.2015 в 22:33

Где это прописано.еще раз уточняю,что я госслужащая,на меня распространяется 79-фз о госслужбе

номер вопроса №6418952
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 22:40
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Татьяна,Вы госслужащая и служите в полиции. Статья закона,на которую я сослалась в ответе содержит исчерпывающий перечень обстоятельств при которых лицо не может служить в полиции. 79-ФЗ устанавливает запрет на службу полиции близких родственников находящихся в непосредственом подчинении друг друга

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Сыктывкар
    27.03.2015 в 22:33
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:46
    отзывов: 770 Личная консультация

    Татьяна, Вы сами в вопросе написали, что являетесь государственной служащей, а основной закон, устанавливающий правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации - это Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

    "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    Посмотрите мой ответ, данный ранее. Еще раз повторю, что правовых оснований для вашего увольнения с государственной гражданской службы нет. Вам, конечно, могут предложить уволиться (на всякий случай) - не соглашайтесь и вас уволить не смогут (нет оснований).

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Сыктывкар
    27.03.2015 в 22:33
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Россия, г. Сыктывкар
27.03.2015 в 22:37

На меня не распространяется закон о полиции

номер вопроса №6418967
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    27.03.2015 22:39
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Я Вам написала о законе N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Сыктывкар
    27.03.2015 в 22:37
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Могут ли меня уволить с работы, если вовремя не было написано заявление на отпуск по уходу за ребенком?
читать ответы (1)
Работаю в полицию сильно ухудшилось зрение могут ли меня уволить при прохождении диспансеризации обнаружив этот факт.
читать ответы (1)
У меня к вам вот какой вопрос, моего брата задержали в 2012 года, осудили в 2014 году по статья 228 часть 3. Судили по
читать ответы (1)
Могут ли меня уволить с работы, если у меня не работающая жена и грудной ребенок?
читать ответы (1)
Могут ли меня уволить с работы если на данный момент у меня нет никакой прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение