Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 068

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Альфия, г. Нефтекамск
28.03.2015 10:13
Россия, г. Нефтекамск | Вопросов: 1

Ситуация такова. Купила телефон в салоне, на следующий день обнаружилось

что он не работает как следует, дозвониться никто не может. В общем пошла я в магазин на следующий день после покупки и попросила обменять товар, на что мне показали постановление Правительства, что это технически сложный товар и возврату и обмену он не подлежит. На самом то деле товар был ненадлежащего качества, чем сотрудник сам удостоверился, когда решил проверить телефон. То есть меня изначально ввели в заблуждение. На седьмой день покупки я написала претензию о возврате денежных средств, ссылаясь на зппп, ответ поступил только на 14 день (хотя по закону 10 календарных дней), в котором они просили о проведении экспертизы, и в случае якобы моей вины, мне никто деньги и не вернет. Я пошла в суд, ясно изложила свои требования о возврате денег, на что салон, в котором я покупала телефон, написал ходатайство, в котором просил обязать меня отвезти (в другой город) товар на независимую экспертизу и самой ее оплатить. У меня такой вопрос, почему я должна проводить эту экспертизу, с момента покупки до моего обращения не прошло ведь 15 дней, я использовала свое право согласно 18 ст. Закона, о возврате денег, а ответ они даже дали не в срок, как быть?

vip  номер вопроса №6418820
прочитан 74 разa
Ситуация такова. Купила телефон в салоне, на следующий день обнаружилось

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    28.03.2015 10:15

    Экспертизу должны они оплачивать (ст. 79 ГПК РФ). Они ее просят, они и оплачивают.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    28.03.2015 10:15

    Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязывает продавца провести за свой счёт экспертизу:

    "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

    Обращайтесь в суд.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    28.03.2015 10:16

    Да, это обязанность продавца, настаивайте на этом (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12729 | ответов: 39131
    28.03.2015 10:19

    Уважаемая Альфия г. Нефтекамск !

    Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

    Но Если это товар НЕ надлежащего качества, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги

    Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

    Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

    -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    -соразмерного уменьшения покупной цены;

    -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

    Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

    За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

    Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

    Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

    При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

    Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, по истечении указанного вами Срока обратиться в суд с исковым заявлением:

    1)О расторжении Договора купли-продажи ;

    2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

    3)О выплате вам неустойки;

    4)О компенсации морального вреда .

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 28.03. 2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2763 | ответов: 13575
    28.03.2015 10:32

    В соответствии со статьями 5, 6 ФЗ "О защите прав потребителей"

    - Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

    - Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

    При неисполнении продавцом статьи 18 закона, а именно:

    - замены на товар этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    - уменьшения покупной цены;

    - незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,

    имеете все основания для обращения в суд с иском о нарушении прав потребителей (учитывая вышеперечисленное...)

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 10:49

    Здравствуйте! Продавец неправ. Требуйте удовлетворения ваших требований в судебном порядке.

    Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    28.03.2015 10:55

    18 п5 закона - проверку качества товара проводят в вашем присутствии

    Иск в суд подавайте в соответствии со ст18 п1 закона к изготовителю на основании ст131-132 Гпк рф

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    28.03.2015 18:50

    Та сторона, которая заявляет о проведении экспертизы обязана ее оплачивать, пишите возражение на ходатайство, ваши действия правомерны.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8460
ответов: 28659
Консультация
Фесенко  Сергей Валерьевич
•на сайте
Фесенко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 379
ответов: 1472
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23316
ответов: 113964
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Нефтекамскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Нефтекамск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос