Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 841

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Белгород
27.03.2015 22:31
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Я, получив РВП, устроилась на работу на предприятие в конце сентября

, миграционная карта у меня открылась 8-го августа, до 8-го февраля я платила 30 % налога с зарплаты. Когда я обратилась за возвратом налога, то мне вернули только за 2015 год, то есть за 1 месяц, а за 3 месяца 2014 сказали возвращать не должны. Правомерно ли это?

номер вопроса №6418924
прочитан 3 разa
Я, получив РВП, устроилась на работу на предприятие в конце сентября

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25241 | ответов: 97219
    28.03.2015 09:38

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 января 2013 г. N 03-04-06/4-11

    "Вопрос: Организация как налоговый агент удержала в 2009 году с налогоплательщика - нерезидента налог на доходы физических лиц и перечислила в бюджет РФ.

    В связи с приобретением налогоплательщиком по итогам 2009 года статуса налогового резидента организацией на основании заявления налогоплательщика произведен перерасчет суммы налога. Сумма излишне удержанного налоговым агентом налога на текущий момент налогоплательщику не возвращена. Налогоплательщик в течение истекшего периода сохранял статус налогового резидента.

    Просим разъяснить: кто осуществляет возврат суммы налога, излишне удержанного налоговым агентом, налоговый орган по месту нахождения налогового агента или налоговый орган, в котором налогоплательщик поставлен на учет по месту жительства?

    Просим также разъяснить порядок возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Необходимо ли проведение по данному вопросу совместной проверки, каковы сроки и порядок проведения, а также оформления результатов указанных проверок налоговым органом и налогоплательщиком?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода подлежащих уплате сумм налога в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

    Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации перерасчет и возврат суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации и проведении камеральной налоговой проверки в установленном порядке.

    За информацией по вопросу порядка возврата сумм налога на доходы физических лиц по результатам перерасчета следует обращаться в налоговые органы.

    Заместитель директора Департамента"

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7090
ответов: 35505
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1431
ответов: 4936
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1543
ответов: 4180
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Налоги"юристы из города Белгород по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос