Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Петровна, г. Лабытнанги
Россия, г. Лабытнанги | Вопросов: 6

Но впереди 1 мая и 9 мая, вкючаются ли в эти 14 дней праздничные дни?

Как рассчитывается отпуск без содержания? Я,как работающий пенсионер, хочу взять 14 дней. Но впереди 1 мая и 9 мая, вкючаются ли в эти 14 дней праздничные дни? Например, я беру отпуск с 27 апреля, когда мне выходить на работу:?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6419037
прочитан 48 раз
Но впереди 1 мая и 9 мая, вкючаются ли в эти 14 дней праздничные дни?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    27.03.2015 22:55

    Здравствуйте! Отпуск рассчитывается в календарных днях.Если Вы напишите в заявлении 14 дней ,то выходить на работу 13 мая.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 250 | ответов: 27 873
    27.03.2015 23:15

    Наталья Петровна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Статьей 128 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлен отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Если Вам будет предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК с 27 апреля 2015 в количестве 14 календарных дней, то на работу Вам придется выходить с 13 мая 2015 года, если у Вас пятидневный график работы с двумя выходными днями (это будет указано в Приказе о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы).

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3678
ответов: 9290
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 495
ответов: 2140
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2803
ответов: 7772
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 244
ответов: 674
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11