Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько должно быть выходных после суток перед отпуском?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 в 23:01

Я работаю мед. сестрой в стационаре. Старшая сестра поставила меня через сутки в график и утверждает, что имеет на это право. Я знаю что нет, но апеллировать статьей Т.К. или Ф.З. не могу т.к. незнаю, подскажите пожалуйста. Сколько должно быть выходных после суток перед отпуском? Спасибо.

номер вопроса №6419089
прочитан 149 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.03.2015 01:00
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    График работы должен быть составлен на основании установленного режима, который в свою очередь является обязательным условием трудового договора.

    Согласно статье 100 ТК РФ режим труда включает в себя помимо указания на вид рабочей недели и продолжительности рабочего дня, еще и порядок чередования рабочих и выходных дней . Если написано что работник работает , допустим, два дня через два , то и график должен составляться соответственно установленному режиму труда. Работодатель не имеет право составлять график по своему усмотрению как ему захочется. График является локальным нормативным актом, который утверждается и предоставляется работнику для ознакомления не менее чем за месяц до его введения. Статья 103 ТК РФ . График должен составляться с тем расчетом, чтобы за учетный период не была превышена установленная норма рабочего времени согласно статье 104 ТК РФ .

    Отпуск предоставляется в календарных днях с любого календарного дня недели и от графика работы не зависит. Отпуск предоставляется по другому графику, утверждаемому за две недели до календарного года - графику отпусков. Статья 123 ТК РФ . График обязателен как для работника так и для работодателя.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 в 23:01
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала в организации, сейчас я в декрете. Меня стали звонить с работы и говорить что я написала заявление на увольнение
читать ответы (1)
Я работаю мед сестрой в больнице. В сестринской, после дежурства одевалась и нагнулась за обувью, и случайно села на дверцу
читать ответы (1)
Я работаю мед сестрой в больнице. Мой отпуск 42 дня, но его делят на 2 части по 21 дню. Я ещё заочно учусь. Имеет ли право
читать ответы (1)
Я работаю мед сестрой, в апреле ушла в дикрет. Родила в июне, в этом месяце первый раз получила денюшку по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Я работаю мед. сестрой ДОУ на ставку, завтра меня предупредят в письменном виде о том, что моя ставка сокращается на 0,5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение