Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
27.03.2015 в 22:59
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста что мне следует делать и не списан ли мой долг спустя столько лет по закону?

В марте 2006 г я получал карту кредитную приватбанка на 24000 руб. сумма была использована потом частично гасилась и весь пакет договора вместе с картой был утерян. Затем последовал кризис в личной жизни и только в марте 2015 года получено письмо от бинбанка о наличии задолженности в сумме около 140000 руб. видимо банк перепродали уже. подскажите пожалуйста что мне следует делать и не списан ли мой долг спустя столько лет по закону?

номер вопроса №6419094
прочитан 23 разa
Теги: Личная жизнь, ГК РФ, Пакет договоров,

1 ответ на вопрос по теме "Подскажите пожалуйста что мне следует делать и не списан ли мой долг спустя столько лет по закону?"

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 379 | ответов: 127 073

    Здравствуйте.

    По ст.333 ГК РФ уменьшите %

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 05:22
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Опишите если не трудно Как обосновать необходимость уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ и Порядок снижения размера неустойки в моём случае а также до какой примерно суммы возможно снижение.

номер вопроса №6419946
Теги: ГК РФ, Размер неустойки, Уменьшение неустойки,
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 623 | ответов: 208 875

    Здравствуйте !

    сумма неустойки несоразмерна с суммой долгой. поэтому нарушаются ваши права

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 191 | ответов: 11 188

    Здравствуйте! А когда Вами был внесен последний платеж в банк. Возможно лучше использовать срок исковой давности 3 года.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 311 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Неустойка снижается судом по ст 333 ГК РФ в том случае, если он придет к выводу,что неустойка, насчитанная истцом, необосновано завышена. Возможно начисление неустойки в этом случае по ст 395 ГК РФ - а это 0,02 % в день.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 05:42
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Применим ли в моём случае закон о списании долга? последний раз я вносил плату в приватбанк в том же 2006 году. далее не было никаких контактов. теперь банк называется бинбанк кредитные карты

номер вопроса №6419975
Теги: БинБанк кредитные карты, Кредитная карта, Закон о списании,
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 191 | ответов: 11 188

    Здравствуйте! Не кому не чего не платите отправляйте в суд.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199. Применение исковой давности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 870 | ответов: 113 935

    Такого закона нет о списании долга за давностью лет нет Если подадут на суд то вы должны будете заявить о применении срока исковой давности.По причине пропуска исковой давности три года суд откажет в удовлетворении иска

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 05:57
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Может ли вообще с меня что-то требовать совсем другой банк, с которым я никаких соглашений не подписывал?

и могу ли я заявить о применении срока исковой давности по отношению к кредитной карте. ведь кредитные карты не имеют срока давности, хоть и сама она утеряна в 2006 г

номер вопроса №6420007
Теги: Применение срока исковой давности, Кредитная карта, Срок давности, Другой банк,
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 870 | ответов: 113 935

    Другой банк может требовать если он является правопреемником банка кредитора.А на кредитную карту распространяется срок исковой давности

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 09:34
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

На кредитную карту распространяется срок исковой давности. можно ли считать ,что он кончился?

номер вопроса №6420938
Теги: Срок исковой давности, Кредитная карта,
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 821 | ответов: 161 527

    да, срок распространяется.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 09:38
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Прошло уже 9 лет.почему тогда банк пытается взыскать задолженность?

номер вопроса №6420970
Теги: Взыскать задолженность,
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 858 | ответов: 59 527

    Хотят вернуть долг, напомните им о сроке исковой давности

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 821 | ответов: 161 527

    Потому что срок давности применяется по заявлению стороны в суде.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
Дмитрий яковенко, г. Дятьково
Дмитрий яковенко
28.03.2015 в 09:55
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 2

Срок давности применяется по заявлению стороны в суде.

-смогу ли я сделать это заявление прямо на суде в случае если банк подаст в суд или это нужно сделать заранее?

номер вопроса №6421099
Теги: Если банк подал в суд, Срок давности, Подать в суд, Банк подал, Стороны в суде,
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 481 | ответов: 68 498

    Непосредственно в судебном заседании.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 858 | ответов: 59 527

    Общий срок исковой давности указан в Ст.196 ГК РФ

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы