Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 707 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чередниченко Владислав АлександровичНеклюдов Юрий НиколаевичШестаков Павел ДмитриевичБрюханов Юрий АлександровичХоров Алексей ГеннадьевичПолянский Максим ПетровичЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Киров
27.03.2015 23:07
Россия, г. Киров | Вопросов: 14

Государственный обвинитель в судебном заседании предъявляет обвинение

, исследует практически все имеющиеся доказательства, в том числе и наркотик. Однако постановление о признании данного наркотика вещественным доказательством не огласил и не исследовал, что же сейчас получается? Ведь ч.3 ст.240 УПК РФ гласит только об исследованных а здесь выходить предьявляют обвинение по вещь доку которое сейчас в связи с тем что гос. обвинитель это постановление не исследовал не является доказательством по делу. Обьясните ситуацию?

vip  номер вопроса №6419132
прочитан 33 разa
Государственный обвинитель в судебном заседании предъявляет обвинение

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36322 | ответов: 87561
    27.03.2015 23:10

    Доказательства исследуются судом в судебном заседании при рассмотрении дела

    Статья 74. Доказательства

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    2. В качестве доказательств допускаются:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого;

    2) показания потерпевшего, свидетеля;

    3) заключение и показания эксперта;

    3.1) заключение и показания специалиста;

    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47895 | ответов: 172593
    27.03.2015 23:13

    Юрий у вас есть право на обжалование. приговора и в нём ссылайтесь на эти обстоятельства.

    Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

    2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

    1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

    2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

    3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 389.3 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 389.3 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.

    5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 389.3 УПК РФ

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/48/#ixzz3VcBt2vwI

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    27.03.2015 23:15

    подайте ходатайство или если есть уже решение обжалуйте это данное нарушение ч.3 ст.240 УПК ,судья должен принять во внимание данное обстоятельство.Я думаю он нарушил упк

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    27.03.2015 23:39
    отредактирован
    27.03.2015 23:40

    Юрий здравствуйте!

    Вы совершенно правы говоря о том, что в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию (ст. 240 УПК РФ). Теперь давайте разберемся о чем идет речь, начнем с того, что является доказательством по уголовному делу?

    Согласно статье 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются "вещественные доказательства", то есть не постановление о признании вещественным доказательством наркотического средства, а непосредственно сам наркотик.

    http://base.garant.ru/12125178/10/

    Порядок исследования доказательств в суде приведен в главе 37 УПК РФ. Так согласно статье 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств (в вашем случае, это наркотического средства) проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон.

    Еще раз обращу ваше внимание на следующий момент - осматривается в суде по ходатайству сторон не постановление о признании вещественным доказательством, а непосредственно само наркотическое средство, да и то, если одна из сторон ходатайствовала об этом.

    Вывод: государственный обвинитель не обязан в ходе предъявления доказательств в ходе судебного следствия оглашать постановление о признании наркотика вещественным доказательством, тем более исследовать данный документ. А о том, что наркотическое средство признано вещественным доказательством гос. обвинитель уже сообщил суду, огласив обвинение (ст. 273 УПК РФ).

    С уважением!

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37818
    28.03.2015 00:15
    отредактирован
    28.03.2015 00:16

    ч. 2 ст. 81 УПК РФ указывает: "Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление."

    Нет постановления о признании наркотического вещества доказательством - нет доказательства в деле.

    Нужно заявлять об исключении наркотика из дела на основании ст. 7 УПК РФ (Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    28.03.2015 06:03

    возбуждение по ст. 228 УК РФ предусматривает в первую очередь изъятие вещества и назначения экспертизы, и приобщения его ку делу, сомневаюсь, что в суд дело направлено с такими проблемами как отсутствие осмотра вещдока и приобщения его к делу, обвинитель мог и не сказать, но исследует материалы дела не он а судья, а он не, простите, конь педальный, иначе дело бы отправил на ДС еще в период предварительного заседания, посмотрите в обвинзаке, там все указано и листы дела , и еще в справке по делу указано

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6380 | ответов: 19609
    28.03.2015 16:00

    Действительно доказательством могут быть только те документы, что исследованы в заседании.

    Но постановление - это не доказательство, а процессуальный документ и его не оглашение не влияет на наличие самого доказательства, так как исследуется протокол изъятия, выемки этого вещдока, его описание в протоколе осмотра - это и есть доказательства - протоколы, все постановления, повторюсь, не доказательство.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2886 | ответов: 7335
    28.03.2015 16:47

    Юрий! Это нарушение, но на Вашу жалобу вышествоящий суд ответит, что это несущественное нарушение уголовно-процессуального законодательтсва. Что бы ссылаться на этот факт рекомендую сначала получить надлежаще заверенную копию протокола судебного заседания, иначе в протокле будет указано, что прокурор этот документ оглашал и судом он исследовался.

    __
    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    28.03.2015 19:05

    Данное обстоятельство не будет учтено судом, так как то, что обвинитель не учел постановление не является решающим обстоятельством по делу

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1485
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 498
ответов: 1378
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3905
ответов: 14438
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44241
ответов: 117782
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Киров по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
26.12.2012
ответов : 1