Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок давности претензии

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 в 23:13

Каков срок давности предьявления претензии на возмещение ущерба аэрокомпанией. Если услуги были предоставлены не качественно в январе 2014 года. Сможем ли мы сейчас получить компенсацию за это?

номер вопроса №6419164
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    27.03.2015 23:21
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 в 23:13
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    27.03.2015 23:25
    отзывов: 21 314 Личная консультация

    "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ:

    Статья 126. Срок предъявления претензии к перевозчику при внутренних воздушных перевозках

    1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:

    1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки - со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты - с даты составления коммерческого акта;

    2) о возмещении вреда в случае утраты груза - через десять дней по истечении срока доставки;

    3) о возмещении вреда в случае утраты почты - по истечении срока доставки;

    4) о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

    2. Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

    Статья 127. Срок предъявления претензии к перевозчику при международных воздушных перевозках

    1. В случае повреждения (порчи) багажа или груза при международных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, при обнаружении вреда должно заявить перевозчику уведомление в письменной форме не позднее чем через семь дней со дня получения багажа и не позднее чем через четырнадцать дней со дня получения груза. В случае просрочки доставки багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение двадцати одного дня со дня передачи багажа или груза в распоряжение лица, имеющего право на его получение. Указанное уведомление является основанием для составления коммерческого акта.

    2. В случае утраты багажа, груза или почты претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение восемнадцати месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

    Статья 128. Начало течения срока исковой давности

    1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

    2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 в 23:13
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:29
    отзывов: 129 Личная консультация

    общий срок исковой давности 3 года! нужно написать им претензию где указать срок ответа 10 дней, чтобы не ждать месяц! и после этого обращаться в суд! где можно будет взыскать с них штраф 50 процентов, моральный вред и услуги представителя! если нужна консультация можете завтра набрать, отвечу на интересующие вопросы!

    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я устроилась на работу в январе 2014 года, отпуск за 2014 год отгуляла в декабре, могу ли я взять отпуск в июне 2015
читать ответы (1)
Как правильно составить претензию на возмещение ущерба в сервисный центр? Отдала телефон после залития, продержали полгода
читать ответы (1)
В какой срок должны вернуть деньги на карту судебные приставы, если они были арестованы со счета за штраф, который был
читать ответы (1)
Какой срок давности подачи иска на возмещение материально и морального ущерба при ДТП? Дело находится в ГИБДД, моего мужа
читать ответы (1)
А какой срок давности подачи иска о возмещении ущерба в суд по ДТП (после совершения ДТП)?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение