Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 851

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нижний Новгород
27.03.2015 23:17
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 9

Оцените, пожалуйста, исковое заявление, правильно ли оно составлено и если возможно поправьте

, спасибо

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о включение в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и зем участок

Гражданка РФ ___ (моя бабушка) умерла 3 октября 2003 года. (прилагается копия свидетельства о смерти).

Завещания ею не составлено.

Согласно законодательству мой отец гражданин РФ ____ являлся наследником первой очереди (прилагается копия свидетельства о рождении).

Иных наследников первой очереди не имеется.

В течение 6-месячного срока, установленного законодательством, он не обратился с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного срока он, как наследник, совершил действия, являющиеся принятием наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В частности, он с 2003 г. владел следующим наследственным имуществом: жилой дом находящийся по адресу: ___принадлежащий наследодателю на основании ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право на это имущество, о чем свидетельствует выписка из по хозяйственной книги (копия выписки прилагается), земельный участок находящийся по тому же адресу общей площадью ……принадлежащий наследодателю на основании «Свидетельства о собственности на землю» (копия прилагается) и земельная доля общей площадью 5,8 га, принадлежащей по праву (коллективно долевой) собственности на землю (копия свидетельства на право собственности на землю прилагается), по адресу _____

Он принял соответствующие меры по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; и содержанию дома в жилом состоянии, ухаживал за земельным участком, сажал овощные культуры, ухаживал за садом, пользовался хозяйственными постройками

Им были уплачены налоги на наследуемое имущество, коммунальные и страховые платежи (платежные документы и свидетельские показания прилагаются)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

______________________________________________________________________,

проживающий по адресу: с___ дом;

проживающий по адресу: ___, дом

27 октября 2004 года отец умер (копия свидетельства о смерти прилагается)

Согласно законодательству я гражданин РФ ___ являлся наследником первой очереди (прилагается копия свидетельства о рождении).

В течение 6-месячного срока, установленного законодательством, я обратился с заявлением о принятии наследства и получил «Свидетельство о праве на наследство по закону» зарегистрированное в реестре за __, наследственное дело № _ за 2005 год (копия прилагается) и «Свидетельство о праве на наследство по закону» зарегистрированное в реестре за № , наследственное дело № _ за 2005 год (копия прилагается)

В состав наследства вошли денежные средства, внесенных во вклады, с причитающимися процентами, хранящиеся в __ __области Волго-Вятского банка АК СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ и мотоцикл ИЖ

я за свой счет оплатил долги наследодателя и получил от третьих лиц денежные средства, причитавшиеся наследодателю.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ владение наследником частью наследства означает владение всем наследственным имуществом, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании вышеизложенного и на основании ст. 12, 1141, 1153 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Включить в состав наследственной массы открывшегося после смерти моего отца ___, умершего 27 октября 2004 года, жилой дом общей площадью … находящийся по адресу: __ дом 44

2. земельный участок общей площадью …. находящийся по адресу: ___

3. земельный участок общей площадью 5,8 га, находящийся по адресу: ___

4. признать за мной право собственности на дом, находящийся по адресу: ___

кадастровый номер _________________________.

5, признать за мной право собственности на земельный участок общей площадью …, находящийся по адресу: Нижегородская область, __

кадастровый номер _________________________.

6, признать за мной право собственности на земелю общей площадью 5,8 га, находящийся по адресу: ___

Кадастровый номер ___

Приложения:

номер вопроса №6419196
прочитан 36 раз
Оцените, пожалуйста, исковое заявление, правильно ли оно составлено и если возможно поправьте

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48312 | ответов: 173707
    27.03.2015 23:29

    Ирина. мы не занимаемся оценкой исковых заявлений. только на платной основе. можете обратиться к любому юристу сайта и он проанализирует его.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10220
ответов: 33020
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42175
ответов: 135213
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3331
ответов: 16652
Консультация
Гуцкалов Иван Иванович
•на сайте
Гуцкалов И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 128
ответов: 533
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос